новость В Литве горит Куршская коса

05.05.2006
Куршская коса. Фото с сайта www.flagman-travel.ru

Куршская коса. Фото с сайта www.flagman-travel.ru

На литовской части заповедной Куршской косы горят около 150 гектаров леса. Об сообщили Интерфаксу в пятницу в пресс-службе Противопожарно-спасательного департамента при МВД страны.

"Хотя к тушению пожара привлечены силы служб Клайпеды, соседних городов и районов на западе Литвы, сотни военнослужащих, вертолеты, до сих пор совладеть с огнем не удалось. Горит уже до 150 гектаров заповедника", - сказали в МВД.

Как рассказал источник, в настоящее время "распространение пожара приостановлено, но его тушение, по-видимому, может затянуться еще на сутки".

Из-за пожара пришлось отключить электроснабжение полуострова, по идущей вдоль полуострова дороге остановлено движение. Из-за сильного задымления жителям Клайпеды рекомендуют не выходить на улицу.

Причины пожара пока не установлены.

Куршская коса, включенная в 2000 году в перечень Всемирного наследия - песчаный полуостров длиной 98 километров, шириной до 3,8 километров, отделяющий Куршский залив от Балтийского моря. Часть Куршской косы принадлежит Литве, другая часть - Калининградской области.

05.05.2006


новость Новости по теме