новость Минприроды будет тратить в два раза больше денег на лесные пожары

04.04.2003

В этом году на профилактику лесных пожаров из государственного бюджета выделен один миллиард рублей. Это вдвое больше, чем в прошлом году, сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" в пятницу начальник управления лесопользования министерства природных ресурсов РФ Виктор Нефедьев.

По его словам, Минприроды намерено привлечь на эти цели еще столько же внебюджетных средств, в основном за счет мобилизации собственных финансовых ресурсов. На бюджетные средства, в частности, будет закуплена новая авиатехника для наблюдения за лесами и тушения лесных пожаров.

По словам Нефедьева, в этом году также предпринят ряд организационных мер по профилактике лесных пожаров. В частности, заранее созданы необходимые запасы топлива для пожарной техники. В регионах проведены совещания местного руководства с представителями МЧС и противопожарной службы.

В свою очередь, участвовавший в пресс-конференции председатель думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков выступил с предложением законодательно ужесточить ответственность за неосторожное обращение с огнем в лесу. Он привел в пример законодательство других стран, в частности, Финляндии, где за упомянутые действия полагается "гигантский штраф или ответственность вплоть до уголовной". Беляков считает, что в этой части "законодательство должно быть очень суровым".

04.04.2003