новость Площадь пожаров в Подмосковье уменьшается

09.09.2002

За последние три дня в Подмосковье потушен 71 очаг пожаров на площади 266 гектаров, сообщил в понедельник на совещании руководства МЧС и администрации Московской области первый заместитель главы МЧС РФ Юрий Воробьев. Об этом сообщает Интерфакс. "Открытых очагов огня практически нет. Пожары локализованы и дымятся", - сказал Воробьев, сообщив, что на тушении пожаров задействовано 4834 человека и около 900 единиц техники.

Представитель администрации Московской области сообщил на совещании, что основной причиной массовых пожаров в Подмосковье явился человеческий фактор - грибники, охотники, отдыхающие. Он сказал, что за весь пожароопасный период в отношении нарушителей составлено 3526 актов о административных правонарушениях, возбуждено три уголовных дела. Воробьев потребовал усилить патрулирование лесных массивов, выставить дополнительные милицейские посты на въездах в лес. Кроме этого, поставлена задача за каждым очагом пожара закрепить ответственного, наладить четкое взаимодействие всех сил и средств, привлеченных к тушению пожаров.

В настоящее время в Московской области бушует 232 пожара, заявил на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов, руководитель Государственной лесной службы России Валерий Рощупкин. Об этом сообщает РИА "Новости". По словам Рощупкина, за последние сутки в Московской области было зарегистрировано 20 новых пожаров, которые охватили 86 га земель.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу на совещании у Михаила Касьянова заявил, что в результате концентрации значительных людских сил и техники удалось переломить негативную ситуацию, складывавшуюся в последнее время в Московской области в связи с лесными и торфяными пожарами. Шойгу доложил о принятых мерах и констатировал, что лесные пожары практически потушены, а торфяные - локализованы.

09.09.2002