новость В Московской области зафиксировано 119 пожаров

02.09.2002

В лесах Московской и Ярославской областей Центрального федерального округа в настоящее время горят свыше 200 пожаров, 32 из которых возникли за последние сутки. Об этом Интерфаксу сообщили в Авиационной лесной охране Минприроды России. По данным Авиалесоохраны, наиболее сложная обстановка наблюдается в Московской области, где действуют 119 пожаров, "причем горят торфяники в Егорьевском, Шатурском и Коломенском районах, что привело к задымлению воздушного пространства над Москвой". Площадь подвергшихся пожару земель составляет 248 га (неделю назад она составляла только 151 га), сообщили агентству в пресс-службе МЧС Московской области.

Если раньше тревогу в области вызывали только тлеющие торфяники, то сегодня из-за отсутствия дождей в области возросло количество лесных пожаров, отсюда и вернувшаяся в Москву дымовая завеса, отметил собеседник агентства. Из 119 зафиксированных пожаров 65 - лесные пожары, 20 - торфяные.

По-прежнему наиболее сложная обстановка складывается в Шатурском районе, где действуют 7 очагов на площади 59 га. При этом много лесных пожаров возникло за последнее время в Орехово-Зуевском и Егорьевском районах Подмосковья, где зафиксировано соответственно 14 и 12 очагов лесных пожаров. Неблагополучно с лесными пожарами и в Сергиево-Посадском районе.

02.09.2002