новость Полиция: На Бали прогремели два взрыва

02.10.2005
Индонезийская полиция на месте одного из терактов. Фото АР

Индонезийская полиция на месте одного из терактов. Фото АР

По последним данным индонезийском острове Бали в субботу прогремели два взрыва, сообщает ВВС. Ранее сообщалось о трех или даже четырех терактах. Число жертв постоянно уточняется, по последним данным погибли 19 человек и около 50 получили ранения.

Взрывы прогремели около 8 часов вечера по местному времени. Один из взрывов произошел в людном кафе на пляже Джимбаран. Второй прогремел на площади в городке Кута, находящемся прмерно в 30 километрах.

Как заявил АР генерал-майор полиции Ансайад Мбаи, руководитель антитеррористических служб страны, оба взрыва "определенно были делом рук террористов".

По данным Reuters, по меньшей мере 35 пострадавших иностранных граждан поступили в главную больницу Бали. Об этом сообщил источник в больнице, добавив, что число погибших иностранцев ему не известно.

Российское посольство пока не располагает информацией о пострадавших россиянах. Дипломаты пытаются получить наиболее полную информацию.

Именно в Куте в октябре 2002 был совершен самый кровавый теракт в Индонезии - тогда в результате взрыва бомбы на дискотеке погибли 202 человека, большинство из них - иностранные туристы. Ответственность за то нападение взяли на себя боевики "Аль-Кайды".

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно назвал взрывы на Бали преступной акцией и сообщил, что направляется из столицы страны Джакарты на место происшествия.

02.10.2005


новость Новости по теме