новость Индонезийская полиция называет организатора и исполнителя теракта на Бали

17.11.2002

Индонезийская полиция назвала в воскресенье имена ключевых подозреваемых в организации серии взрывов на острове Бали, в результате которых погибли около 200 человек. Об этом сообщает Reuters.

Генеhал-майор Мангку Пастика, глава международной комиссии, расследующей теракт, заявил, что главным организатором атак экстремистов являлся имам Самудра. Он решал, где именно разместить взрывные устройства. По словам Пастики, Самудра прошел подготовку в лагерях террористов в Афганистане.

Еще один ключевой подозреваемый - человек по имени Дулматин, который, по мнению следствия, был непосредственным исполнителем теракта. "Дулматин родом с острова Ява... Он продавец подержанных автомобилей, специалист в области электроники, его задачей было привести в действие взрывные устройства с помощью мобильного телефона", - Пастика.

Полиция отказалась отвечать на вопрос о местонахождении Дулматина, Самудры и еще шестерых подозреваемых, которые все являются индонезийцами. "Я не могу пока раскрыть их предполагаемое местонахождение, - сказал Пастика. - Это слишком щепетильный вопрос". Однако в воскресенье были распространены фотографии и нарисованные портреты подозреваемых. известно также, что поиск ведется не только в Индонезии, но и за границей страны.

Пока арестован только один человек, подозреваемый в совершении теракта - Амрози, владелец минивэна, взрыв которого у ночного клуба повлек за собой наибольшее количество жертв.

17.11.2002


новость Новости по теме