новость ФБР: Теракты на Бали - дело рук "Аль-Кайды"

15.10.2002

ФБР пришло к выводу, что взрывы на Бали были совершены "опытной террористической группировкой", поскольку теракты были хорошо скоординированы и для них было использовано большое количество высокотехнологичной взрывчатки взрывчатых веществ, а также атаки были умело скоординированы. Об этом собщает Reuters. Исходя из этого представители ФБР делают предположение, что к организации взрывов может быть причастна "Аль-Кайда" - одна из немногих, способных на организацию столь масштабных терактов. Под подозрением спецслужб остается и "Джамаа-Исламийя", несмотря на заявления ее лидера Абу Бакара Башира о непричастности его сторонников к этим взрывам. В расследовании по этому делу помимо ФБР и спецслужб Индонезии принимают участие спецагенты из Австралии.

Правительство Индонезии также считает, что на территории страны действует "Аль-Кайда". Это заявление последовало после заседания членов правительства в Джакарте. Министр обороны Матори Абдул Джалиль заявил: «Мы уверены, здесь присутствует "Аль-Кайда", и взрывы на Бали были совершены местными террористами при содействии с "Аль-Кайдой".

Совет безопасности ООН на экстренном закрытом заседании, которое состоялось в понедельник в Нью-Йорке, принял резолюцию, осуждающую теракты на индонезийском острове Бали. Организация международных наций призвала все государства мира помочь в поиске террористов. Совет Безопасности ООН призвал все государства "к безотлагательным совместным действиям", и к оказанию "помощи властям Индонезии в поиске и привлечении к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров" терактов на острове Бали.

Между тем теракт на индонезийском острове отразился заметным обвалом на рынках Юго-Восточной Азии. Показатели на биржах Индонезии обрушились сразу почти на 10 %. Значительное падение биржевых индексов также отмечены в Таиланде, Малайзии, на Филиппинах. Пострадали и курсы национальных валют. Наибольшие убытки понесла индонезийская рупия, опустившаяся в понедельник до худших за последние полгода показателей. Ожидается, что сильнее всего пострадает самая доходная отрасль экономики многих стран региона - туризм. Каждый третий турист, посещающий Индонезию, отдыхал на Бали. Уже в первые дни после терактов на Бали были закрыты несколько представительств иностранных туристических фирм и тысячи туристов отказались от путешествий на этот остров.

15.10.2002


новость Новости по теме