новость Госдума запретит митинги и демонстрации перед выборами

28.09.2005
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

В начале октября Госдума может принять закон "О противодействии терроризму", разрешающий властям под предлогом опасности терактов запрещать массовые мероприятия и закрывать для движения автомобилей и пешеходов отдельные улицы и площади городов. Об этом пишут в среду "Новые Известия".

Кроме того, согласно законопроекту, телефонные переговоры граждан будут прослушивать, а транспортные средства изымать для нужд борьбы с террором. По мнению политологов и правозащитников, таким способом власть хочет обезопасить себя от возможности "оранжевой революции" во время выборов 2007-2008 годов.

В Конституции говорится только о режиме чрезвычайного положения, который вводит президент с согласия парламента. Однако проект закона "О противодействии терроризму" предусматривает два новых режима, резко ограничивающих права граждан - режим террористической опасности и режим контртеррористической операции.

Первый вводится главой региона или премьер-министром России на два месяца с возможностью продления при наличии информации, что на территории субъекта Федерации или нескольких субъектов готовится теракт. Режим позволяет запрещать массовые мероприятия, ограничивать передвижение автомобилей и пешеходов "на отдельных участках местности", а также "вести контроль телефонных переговоров" и "осуществлять поиск на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации о террористической деятельности".

Режим контртеррористической операции вводится ее руководителем в зоне проведения (ни конкретная должность, ни предельные границы территории не указаны) и позволяет сотрудникам правоохранительных органов задерживать всех граждан без документов, а также выселять жителей из их домов, если проживание в них сочтут опасным.

Кроме того, сотрудники органов смогут беспрепятственно проходить в жилые помещения и на земельные участки граждан и использовать в своих целях их автомобили и средства связи. Журналистам при проведении контртеррористической операции позволят находиться лишь в выделенном для них секторе под присмотром представителя оперативного штаба и передавать только ту информацию, которую разрешит руководитель оперативного штаба.

В июле прошлого года Владимир Путин подписал федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Закон предусматривает уведомительный характер проведения данных мероприятий.

28.09.2005


новость Новости по теме