новость Путин рекомендовал Думе смягчить закон о противодействии терроризму

02.02.2005
Владимир Путин и Борис Грызлов. Фото АР

Владимир Путин и Борис Грызлов. Фото АР

Юристы президентской администрации решили, что некоторые положения закона о противодействии терроризму не соответствуют закону о СМИ, который не допускает ограничений на распространение информации в других законах. Как пишут в среду "Ведомости", в письме двухнедельной давности на имя Бориса Грызлова Владимир Путин настаивает на исключении из закона во втором чтении статьи об "информировании общественности".

При этом в действующем законе подобная статья имеется: сейчас, в частности, запрещается раскрывать тактику проведения контртеррористической операции и рассказывать о ее участниках. Президент сообщил депутатам, что при желании они могут поправить непосредственно закон о СМИ.

Депутаты неохотно комментируют замечания президента. Зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков сказал лишь, что "мнение президента обязательно будет учтено". А источник в аппарате рабочей группы, рассматривающей поправки в закон, выражает сомнение в том, что нужно полностью отказаться от контроля над журналистами во время терактов. Впрочем, по словам члена комитета по безопасности Геннадия Гудкова, не нужно излишне регулировать прессу, поскольку "она уже имеет свои кодексы и учится на своих ошибках".

Журналисты надеются, что депутаты послушаются Путина. "По этому закону даже записи в блокноте делать нельзя, а журналисты становятся информационной обслугой штабов", — возмущается секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. По его мнению, в законе должны быть сформулированы не ограничения для СМИ, а обязанности начальников штабов по созданию условий для работы журналистов. "Теракт без публичности теряет свой смысл, — признает топ-менеджер одного из государственных каналов. — Но полный запрет на информацию о терактах противоречит интересам общества". По мнению журналиста, этические нормы СМИ сейчас вполне достаточны, чтобы не вводить новые запреты на законодательном уровне.

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что главной задачей президентских замечаний было отвести удар от СМИ. "Сейчас действительно законодательство об освещении терактов в СМИ слишком вольное, — рассказывает источник. — Но это дело власти — организовывать спасение заложников, а ущемлять свободу журналистов нельзя". По словам источника, операция по освобождению заложников в Беслане показала, что работать в рамках нынешнего законодательства СМИ могут, не мешая операции.

Закон о противодействии терроризму Госдума рассмотрит во втором чтении в феврале. В Госдуму его внесли влиятельные единороссы во главе с Борисом Грызловым, а в подготовке документа участвовали эксперты спецслужб и МВД. Два главных его отличия от действующего закона о борьбе с терроризмом — добавление к режиму "контртеррористической операции" режима "террористической опасности" и возможность серьезно ограничить работу СМИ во время теракта. Например, журналистам может быть запрещено распространять информацию "о фактах или сценах особо жестокого насилия", скрывать от участников контртеррористической операции проведение аудиозаписи и фото- и видеосъемки, проникать в зону контртеррористической операции без разрешения и получать информацию от сотрудников спецслужб в обход правил, установленных руководством спецслужб.

02.02.2005


новость Новости по теме