новость У задержанных по делу о взрыве поезда Грозный - Москва нашли детали для бомбы

02.07.2005
Крушение поезда  Фото АР (архив)

Крушение поезда Фото АР (архив)

У задержанных по подозрению в подрыве поезда Грозный - Москва обнаружили компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. Об этом РИА "Новости" сообщил в субботу источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, накануне спецслужбы задержали частного предпринимателя и мастера по эксплуатации газоочистных сооружений ГУП "Гормост". Были проведены обыски в их квартирах. Там "обнаружена и изъята литература экстремистского характера, три килограмма аммиачной селитры, один килограмм алюминиевой пудры, три метра огнепроводного шнура, пиротехническая шашка, 11 патронов калибра 7,62 миллиметра, химические препараты и детали, используемые для изготовления самодельных взрывных устройств".

Источник в правоохранительных органах сообщил, что задержанные - граждане России. "Скорее всего, они являются членами одной из организаций националистического толка", - сказал он.

12 июня в 7.10 утра на участке Узуново-Богатищево Павелецкой железной дороги на 153-м км было подорвано железнодорожное полотно, сошли с рельсов четыре вагона поезда номер 382 Грозный-Москва. За медицинской помощью обратились 42 пассажира, пятеро из них, в том числе, ребенок, госпитализированы.

По предварительным заключениям взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте. Следователи обнаружили воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, а также следы на месте, где лежал преступник.

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 205 (терроризм), статье 105 часть 2 и статье 30 (покушение на убийство двух и более людей).

02.07.2005


новость Новости по теме