новость России нужно суперминистерство по борьбе с террором

16.06.2005
Лубянка. Фото с сайта www.torussia.ru

Лубянка. Фото с сайта www.torussia.ru

России необходимо суперведомство по борьбе с террором, куда стекалась бы вся информация и откуда исходили бы координированные решения. Такое мнение высказал спецпредставитель президента по борьбе с терроризмом, оргпреступностью и наркотиками Анатолий Сафонов в интервью, которое в четверг опубликовала "Независимая газета".

Борьбой против терроризма в России, по словам Сафонова, занимается множество организаций. И не только спецслужбы, но еще и "врачи, и женские организации, и гражданское общество". Главной остается проблема взаимодействия - "например, когда на одном поле работают несколько соперничающих организаций или же вообще никто не работает", считает политик. В качестве возможного решения этой проблемы он привел пример США, где создано министерство безопасности. По словам Сафонова, это - "суперведомство наподобие КГБ".

"В Соединенных Штатах предпринимается попытка работать над информацией со всех сторон, чтобы сделать ее более выстроенной, - отметил он. - Интеллектуально это очень сложная работа. Такая же задача должна ставиться и в России".

Сафонов подчеркнул, что в России с подозрением относятся к идее объединения спецслужб. "Над нами же постоянно тяготеет образ "всесильного и всеохватного" КГБ, - сказал он. - Все сопротивляются этому, хотя ясно, что возврата назад "в чистом виде" быть не может. Новое время, видимо, требует создания новой структуры".

По мнению спецпредставителя президента, после бесланской трагедии работа отечественных спецслужб стала более эффективной. "Это касается прежде всего подхода к информации, ее сбору, анализу и т.д., - пояснил Сафонов. - Следует признать, что анализ информации у нас был далеко не совершенный".

16.06.2005


новость Новости по теме