новость Путин призвал спецслужбы укреплять государство

19.12.2004
Владимир  Путин демонстрирует удостоверение. Фото с сайта www.cpj.org

Владимир Путин демонстрирует удостоверение. Фото с сайта www.cpj.org

Президент Владимир Путин поздравил работников органов безопасности с их профессиональным праздником, сообщает Интерфакс. Выступая на торжественном собрании, посвященном Дню работников органов безопасности, Путин отметил, что "он рад быть сейчас вместе с людьми, которые беззаветно служат Родине, не жалеют сил, а порой жизни для защиты ее суверенитета и достоинства, безопасности ее граждан".

"Охраняя целостность страны и интересы национальной безопасности, вы защищаете не просто интересы России, а фундаментальные основы российской государственности, - подчеркнул президент. - На ваших плечах лежит трудная задача - задача, которую решает сегодня весь цивилизованный мир. Речь идет о борьбе с международным терроризмом. И в этой борьбе немалая роль принадлежит российским спецслужбам".

По словам Путина, "международный терроризм - это прямая угроза конституционным правам и свободам граждан, и в уходящем году Россия подверглась его беспрецедентным атакам".

"Сегодня уже очевидно: терроризму может противостоять только сильное государство, его можно остановить только всей мощью государства и при поддержке всего российского общества", - сказал президент.

Путин заявил, что органы безопасности должны стать "действенным государственным инструментом, способным обуздать экстремизм и терроризм". При этом спецслужбы должны противопоставить террористам "весь свой интеллектуальный, оперативный и технический потенциал".

"С этой целью нами были предприняты меры по укреплению российских спецслужб, в том числе по их кадровому и техническому обновлению, усилению внутриведомственной координации, причем не только в центральном аппарате, но и в региональных структурах", - сообщил президент.

19.12.2004


новость Новости по теме