новость Взрыв электропоезда "Кисловодск-Минводы": следствие подозревает местных вахаббитов

04.09.2003
Съемки НТВ

Съемки НТВ

Высказываются первые версии о целях террористов, взорвавших 3 сентября электропоезд "Кисловодск-Минводы". Как пишет "Коммерсант", по одной из версий, таким образом террористы отметили визит Владимира Путина в Южный федеральный округ. По другой, теракт связан с проходящим в Ставрополе судом над участниками так называемого "ногайского батальона" – местной преступной группировки.

Как установили взрывотехники ФСБ, под вагоном сработали два фугаса, по мощности эквивалентные 400-500 г тротила, пишет газета. В действие они приводились радиосигналом. Бомбы, очевидно, были заложены ночью.

По данным ИТАР-ТАСС, общая мощность составила 15 кг в тротиловом эквиваленте.

РИА "Новости" цитирует генпрокурора России Владимира Устинова, который заявил, что при подрыве электрички был использован новый тип приведения в действие взрывного устройства. "Впервые в практике терактов было примено новое устройство, с которым мы еще не сталкивались", - сказал Устинов. Он пояснил, что новизна для правоохранительных органов заключается не в самой мине, а "в механизме приведения ее в действие".

По данным источников "Коммерсанта", у следствия есть подозреваемые - это местные ваххабиты. Ранее центром ваххабизма в Ставропольском крае считался поселок Мирный, что под Кисловодском, напоминает "Коммерсант". Доходило до того, что здесь не стеснялись вешать на домах зеленые исламские флаги. Однако после московских взрывов ваххабитскую общину в Мирном как следует зачистили, и теперь поселок действительно стал мирным. Но с другой болевой точкой в крае разобраться так и не удалось. Речь идет о Нефтекумском районе, в котором компактно проживает ногайское население. Десятки, если не сотни выходцев из этого района в середине-конце 90-х годов прошли боевую подготовку в лагерях Хаттаба и Шамиля Басаева в Чечне. Из них был даже сформирован ногайский батальон, бойцы которого участвовали в нападении на Дагестан в 1999 году, а сейчас противостоят федеральным силам в Чечне. Выходцы из этого района принимали участие и в нескольких крупных терактах, совершенных как в крае, так и за его пределами. К примеру, ногайцы участвовали во взрыве жилого дома в 1999 году в Буйнакске.

Основную группировку ногайцев, лидером которой являлся Мартазали Заракаев, бывший мулла мечети самого крупного ногайского села в районе Каясула, ставропольской милиции удалось обезвредить. Восемь ее участников были обвинены в терроризме, а также в убийстве пяти милиционеров и покушении еще на троих.

Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, в рамках расследования проходят проверку два легковых автомобиля. Как сообщил в четверг источник в прокуратуре Ставропольского края, в настоящее время сотрудники краевой прокуратуры устанавливают, каким образом неподалеку от места взрыва оказались ВАЗ-2110 с номерами Карачаево-Черкесии и Volkswagen Passat с подмосковными номерами. Источник также сообщил, что в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято два одножильных провода и болты, которыми были начинены взрывные устройства.

04.09.2003


новость Новости по теме