новость Убийство педагога под Парижем: 18-летний террорист был гражданином России

17.10.2020
Эмманюэль Макрон на месте трагедии. Кадр видео

Эмманюэль Макрон на месте трагедии. Кадр видео

Теракт в городе Конфлан-Сент-Онорин под Парижем совершил 18-летний гражданин России, сообщает Le Monde со ссылкой на источники в правоохранительных органах. К утру субботы задержаны 9 человек: члены семьи террориста, его друзья и отец ученицы средней школы, где погибший - 47-летний Самюэль Пати - преподавал историю и географию.

В пятницу около 17 часов террорист убил учителя около школы и отрезал ему голову. Полицейские обнаружили террориста на территории соседнего городка Эраньи. Преступник, вооруженный ножом и пневматическим пистолетом, отказывался бросить оружие и кричал "Аллаху Акбар". Полицейские его застрелили. При нем обнаружили документы на имя уроженца Москвы.

Через несколько минут после теракта фото отрезанной головы появилось в твиттер-аккаунте Tchetchene_270, который сразу же был заблокирован. Фото сопровождалось обращением к "Макрону, предводителю неверных". "Я казнил одного из твоих адских псов, который посмел принизить Мухаммеда", - говорилось в твите.

Пати получал угрозы после того, как в начале октября на уроке гражданского воспитания, посвященном свободе слова, показал 13-летним ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из сатирического журнала Charlie Hebdo. Учитель предупредил, что картинки могут шокировать мусульман, и предложил желающим на время выйти из класса. Несколько родителей пожаловались на действия преподавателя, администрация школы пыталась урегулировать конфликт. 8 октября отец одной из учениц разместил возмущенное видеообращение в соцсетях. Сама школьница тоже записала видео с критикой действий учителя. После этого в соцсетях стали распространяться его личные данные.

Террорист был жителем города Эврё, в списках радикалов не значился. Неизвестно, были ли у него сообщники. Следствие пытается установить, каким образом ему удалось выследить учителя.

Российское посольство сообщило имя убитого террориста - Абдулах Анзоров. Руководитель посольской пресс-службы Сергей Паринов заявил, что теракт не имеет отношения к России. "Этот человек въехал во Францию вместе с семьей в 2008 году в возрасте 6 лет, - подчеркнул Паринов. - Здесь семья просила политического убежища, они проживали на основании долгосрочного вида на жительство, сам Анзоров получил собственный вид на жительство по достижении совершеннолетия в этом году... В данном случае важно не то, где родился человек, а где, когда и почему он начал исповедовать террористическую идеологию, которую Россия всегда, безусловно, осуждает во всех ее проявлениях".

Расследование ведет антитеррористическая прокуратура Франции. На место трагедии в пятницу вечером приехали президент Эмманюэль Макрон, премьер-министр Жан Кастекс. Глава МВД Жеральд Дерманен вернулся в страну, прервав визит в Марокко. Депутаты Национального собрания стоя почтили память погибшего. Чиновники и политики выразили соболезнования и поддержку всем французским учителям. Они единодушно расценили теракт как атаку на основы Французской Республики.

Макрон заявил, что речь определенно идет об "исламистском теракте". "Один из наших сограждан убит за то, что он преподавал, учил детей свободе слова, свободе верить или не верить", - сказал президент. "Я хочу сказать всем французским преподавателям, что мы с ними, что вся нация будет рядом с ними сегодня и завтра, чтобы их защитить, чтобы дать им делать свою работу, самую прекрасную из возможных - растить свободных граждан".

По словам Макрона, вся Франция даст отпор исламскому терроризму. "Они не пройдут. Мракобесие и сопровождающее его насилие не победят. Они не смогут нас расколоть. Этого они добиваются, а мы должны быть все заодно", - заключил Макрон.

17.10.2020


новость Новости по теме