новость Число жертв теракта в Пакистане выросло до 72

28.03.2016
На месте теракта в Лахоре. Фото: nation.com.pk

На месте теракта в Лахоре. Фото: nation.com.pk

Число погибших в результате атаки террориста-смертника, подорвавшего себя на детской площадке парка в Лахоре, втором по величине городе Пакистана, возросло до 72. Как сообщает The Straits Times, еще свыше 300 человек получили ранения.

Как отмечают местные СМИ, в момент взрыва в парке находилось множество семей с детьми, при этом охранники на стационарных и мобильных постах практически отсутствовали. Беспрецедентно большое число посетителей было связано с праздновавшейся христианами Пакистана Пасхой.

Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Джамаат уль-ахрар", подразделение "Техрик-э Талибан Пакистан" - боевой организации, действующей на Территории племен в северо-западной части страны.

Накануне пресс-секретарь "Джамаат уль-ахрар" Эхсануллах Эхсан заявил, что целью была немногочисленная христианская община страны. "Нашей целью были христиане. Мы хотим, чтобы премьер-министр Наваз Шариф знал, что мы вошли в Лахор. Он может делать, что хочет, но он не сможет остановить нас. Наши смертники продолжат эти атаки", - заявил Эхсан.

Взрыв в парке Лахора прогремел днем 27 марта. По предварительным данным, теракт совершил смертник. В качестве поражающих элементов бомбы использовались металлические шарики. Взрыв произошел в нескольких метрах от детских горок.

28.03.2016


новость Новости по теме