новость Боевики захватили университет в Пакистане

20.01.2016
Пакистанские военные возле университета Бача Хан. Фото: dawn.com

Пакистанские военные возле университета Бача Хан. Фото: dawn.com

Группа боевиков атаковала университет Бача Хан на северо-западе Пакистана. Как сообщает пакистанское издание Dawn, террористы проникли на территорию учебного заведения, открыли огонь по студентам и устроили несколько взрывов. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан".

Число нападавших уточняется. Предположительно, в атаке участвовали до восьми человек.

По словам официального представителя национальной спасательной службы "1122" Билала Фалзи, убито 7 человек, ранено 12. По данным местных СМИ, в результате атаки погиб преподаватель химии. Сбежавший из университета студент сообщил, что террористы на его глазах убивали учащихся, стреляя каждому в голову. Khaleej times сообщает о гибели 21 человека.

Четверо нападавших убиты. Двое из них застрелены снайперами, сообщил официальный представитель пакистанских вооруженных сил Асим Баджва. По его словам, операция продолжается.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, находящийся сейчас в Швейцарии, осудил нападение на университет. По его словам, у тех, кто нападает на мирных граждан и учащихся, нет "ни веры, ни религии". Правительство твердо намерено очистить страну от террористов, добавил он.

В университете Бача Хан учатся около 7000 студентов. По данным пресс-службы учебного заведения, в среду там должны были находиться около 1100 студентов и 250 сотрудников.

В декабре 2014 года боевики пакистанского движения "Талибан" атаковали школу в Пешаваре, в которой обучались дети военных. Жертвами теракта стали более 140 человек, свыше 100 школьников были ранены.

20.01.2016


новость Новости по теме