новость В столице Индонезии задержаны подозреваемые в терактах

14.01.2016
Взрывы в Джакарте. Фото: twitter.com/Conflicts

Взрывы в Джакарте. Фото: twitter.com/Conflicts

В Индонезии задержаны четверо подозреваемых в терактах в Джакарте. Как сообщает Reuters со ссылкой на данные полиции, еще трое нападавших были убиты.

В четверг в результате серии взрывов в Джакарте погибли шесть человек. Один из погибших - сотрудник полиции. Также погиб сотрудник ООН, он имел гражданство Нидерландов.

Один из взрывов произошел у торгового центра Sarinah рядом с кофейней Starbucks, второй - рядом со зданием Организации Объединенных Наций. Также сообщалось о подрыве взрывного устройства у поста полиции на одной из центральных улиц города.

По информации местных СМИ, всего было шесть взрывов, за ними последовала перестрелка. Район города, где произошла атака, был оцеплен полицией.

По словам главы местной полиции Антона Чарлияна, после взрывов боевики заняли в центре города крышу здания "Горизонт", известного также как "Джакартский театр". "Их личности не установлены, но они могут быть причастны к "Исламскому государству", поскольку мы ранее получали сообщения от ИГ, что планируются "концерты" в Джакарте", - сообщил Чарлиян. По его словам, полиция пока не знает, удалось ли преступникам взять заложников.

Между тем глава Индонезийского разведывательного агентства генерал-лейтенант Сутийосо заявил, что атака не связана с деятельностью "Исламского государства". "Это, определенно, терроризм, но нет оснований полагать, что это связано с ИГ", - сообщил Сутийосо.

Президент Индонезии Джоко Видодо назвал взрывы, произошедшие в Джакарте, "актом терроризма". Как передает телеканал Al Jazeera, Видодо прервал свой визит на острове Ява для проведения экстренного совещания в связи с терактом.

Позже, однако, Reuters сообщило, что ответственность за теракты взяло на себя именно "Исламское государство".

В середине декабря российский МИД России предупреждал об угрозе терактов в Индонезии. В ведомстве рекомендовали выезжающим в эту страну гражданам "соблюдать повышенную бдительность, воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и без крайней необходимости не покидать охраняемые курортные зоны".

14.01.2016


новость Новости по теме