новость Медведев навестил Евкурова

23.06.2009
Юнус-Бек Евкуров. Фото РИА "Новости"

Юнус-Бек Евкуров. Фото РИА "Новости"

Президент России Дмитрий Медведев поздним вечером в понедельник побывал в Институте хирургии имени А.В.Вишневского, куда доставили раненого президента Ингушетии. Как сообщает РИА "Новости", Юнус-Бек Евкуров находится на аппарате вентиляции легких, а также под воздействием сильных лекарств, которые поддерживают его в бессознательном состоянии. Медведев к нему не пошел, зато побеседовал с лечащими врачами.

Президента России проконсультировали директор Института Вишневского, академик РАМН профессор Владимир Федоров, его заместитель Андрей Федоров и завотделением абдоминальной хирургии Андрей Крегер. Владимир Федоров пояснил Медведеву, что Евкуров получил тяжелые травмы и у него повреждены череп, грудная клетка и печень. "На месте была оказана максимальная помощь и никаких претензий к (местным) врачам у нас нет, но состояние Евкурова остается тяжелым", - сказал директор института.

Федоров, ссылаясь на слова других врачей, рассказал, что Евкуров после ранения "вступал в контакт". "Сейчас трудно сказать, потому что (после госпитализации) времени прошло мало, и мы не знаем, вступает ли он в контакт или нет, потому что он под действием соответствующих лекарств, и, кроме того, он на искусственной вентиляции", - рассказал Федоров главе государства.

Медведев поинтересовался, удалось ли восстановить потерю крови у раненого. "Частично восполнена. Сейчас это продолжается, и сейчас давление артериальное у него поднялось до почти нормального уровня", - ответил директор института. Он добавил, что еще прошло мало времени и "судить пока об эффективности всех лечебных мероприятий довольно трудно".

По словам Федорова, врачи делают все возможное, и Евкуровым занимаются 20 ведущих профессоров института. Он сообщил, что уже сделано полное компьютерное томографическое исследование, установлен характер ранений. "Мы ориентированы теперь в объеме поражения, в некоторых изменениях костных фрагментов. Во всяком случае, уже ориентируемся и естественно, что лечение продолжается и будет дальше продолжаться в плановом порядке", - сказал Федоров.

Дмитрий Медведев попросил врачей вернуть Евкурова в строй. "Мы, конечно, будем за всеми этим процессами следить, переживать, все, что необходимо, конечно, по медицинской линии, я надеюсь, будет сделано, потому что нам Юнус-Бек Евкуров нужен в строю. Он действительно действующий офицер, который реально начал изменять ситуацию в Ингушетии, и то, что бандиты ударили именно по нему, - это абсолютно понятная вещь, потому что именно он был центром принятия самых жестких и самых правильных решений", - сказал президент России.

В понедельник утром, когда Юнус-Бек Евкуров ехал на работу в Магас по федеральной трассе "Кавказ", на него было совершено покушение. На пути следования президентского кортежа взорвалась заминированная машина. В результате охранник президента республики погиб на месте, водитель его бронированного "Мерседеса" умер от ран в больнице, еще три человека получили ранения. В больнице в Назрани Евкурова прооперировали, а затем самолетом МЧС доставили в Москву.

23.06.2009


новость Новости по теме