новость В Москве проходит встреча министров юстиции и внутренних дел России с "тройкой" ЕС

05.11.2002

Министр юстиции Дании Лене Есперсен прибыла 5 ноября в Москву с однодневным визитом. Как сообщает Интерфакс, цель визита - участие во встрече министров юстиции и внутренних дел России и "тройки" Европейского Союза (ЕС). Министр юстиции России Юрий Чайка, открывая встречу, заявил, что в оценке терроризма не может быть двойных стандартов и что терроризм "не может быть оправдан никакими политическими мотивами либо идеями освободительной борьбы". Чайка подчеркнул, что актуальность встречи министров юстиции и внутренних дел России и "тройки" ЕС особенно возросла в связи захватом террористами заложников в Москве 23-26 октября. Он отметил также, что в последнее время в ряде стран мира также были совершены теракты, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы и разрушения. "Указанные обстоятельства еще раз свидетельствуют о нарастании угрозы терроризма, несущего смерть нашим гражданам и разрушающего демократические институты и ценности", - сказал Чайка. По его словам, "в нынешних условиях как никогда крайне важно противопоставить усилению угрозы терроризма наши скоординированные действия". Необходимо "определить общие оценки и подходы в организации борьбы с терроризмом и другими наиболее опасными формами преступной деятельности, в особенности с теми, которые посягают на жизнь и здоровье людей", заявил Чайка.

Со своей стороны министр внутренних дел России Борис Грызлов заявил, что, по имеющейся у спецслужб информации, а также по сведениям из интернет-источников, чеченские террористы, захватившие заложников в театральном центре на Дубровке, предполагали проведение терактов на объектах повышенной опасности. "Нас особенно тревожит то, что террористы настойчиво стремятся получить доступ к оружию массового поражения, - сказал Грызлов. - И ради достижения своих безумных целей они не остановятся перед угрозой его применения". "Терроризм все чаще становится оружием в решении территориальных, этнических и религиозных споров, - продолжил глава МВД России. - При этом сохраняется высокая вероятность совершения терактов на почве политического экстремизма".

Помимо Есперсен в делегацию "тройки" Евросоюза, как предполагается, войдут министр общественного порядка Греции Михалис Хрисохоидис и член Еврокомиссии Антонио Витторино. Одной из тем предстоящей встречи, в которой с российской стороны примут участие министр юстиции Юрий Чайка и глава МВД Борис Грызлов, будет борьба с международным терроризмом. Министерское заседание РФ -"тройка" ЕС в Москве носит плановый характер, решение о его проведении было принято на встрече министров юстиции и внутренних дел России и стран Евросоюза весной этого года в Люксембурге.

В ходе встречи может быть обсужден вопрос об экстрадиции арестованного в Дании одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, однако вопрос этот в повестку дня пока не входит. Основными вопросами, внесенными в повестку дня совещания, являются борьба с международным терроризмом и с организованной преступностью и сотрудничество между Россией и Европолом.

05.11.2002


новость Новости по теме