новость Взрыв на Черкизовском рынке: приговоры от двух лет до пожизненного

15.05.2008
Взрыв на Черкизовском рынке. Кадр НТВ

Взрыв на Черкизовском рынке. Кадр НТВ

Мосгорсуд приговорил восьмерых обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы 21 августа 2006 года к лишению свободы на срок от двух лет до пожизненного заключения, передает РИА "Новости". Суд вынес это решение на основании вердикта присяжных заседателей.

Гособвинение требовало пожизненного заключения для четверых обвиняемых по делу, суд удовлетворил требование прокуратуры. К пожизненному заключению приговорены Николай Королев, Илья Тихомиров, Олег Костырев и Сергей Климук, они будут отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Еще четырем обвиняемым назначены сроки заключения от двух до 20 лет. 20 лет в колонии строгого режима проведет Валерий Жуковцев, Никита Сенюков приговорен к 13 годам колонии строгого режима, Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов получили по два года колонии общего режима. Кроме того, одного из приговоренных к пожизненному заключению - Илью Тихомирова - по решению суда будут принудительно лечить у психиатра.

Большинство осужденных - студенты московских вузов. Все они входили в организацию "Спас", которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, руководил ей студент Королев. "Спас" был организацией шовинистического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.

В результате взрыва на Черкизовском рынке Москвы в августе 2006 года погибли 14 человек, в том числе двое детей, и 47 пострадали.

15.05.2008


новость Новости по теме