новость Следствие: Рынок взорвали из-за межнациональной вражды

22.08.2006
Взрыв на Черкизовском рынке. Кадр НТВ

Взрыв на Черкизовском рынке. Кадр НТВ

Взрыв на Черкизовском рынке в Москве был совершен на почве национальной неприязни, сообщил РИА "Новости" источник, близкий к расследованию этого преступления. "Следствием получены доказательства, что взрыв был совершен на почве неприязненных национальных отношений", - сказал он.

Ранее прокурор Москвы Юрий Семин сказал, что считает наиболее вероятной криминальную версию. Как заявил он Интерфаксу, речь может идти "либо о столкновении крупных коммерческих интересов, либо о банальной криминальной разборке". Версия о теракте, по его мнению, маловероятна.

Ранее прокуратура Москвы сообщила о задержании двоих подозреваемых. "Мы имеем очень серьезные доказательства, что подозреваемые причастны к этому взрыву", - сказал прокурор столицы Юрий Семин.

По данным прокурора, взрывное устройство являлось самодельной бомбой домашнего изготовления и было оснащено электрическим взрывателем. "Бомба, которая взорвалась на Черкизовском рынке, самодельная, домашнего изготовления. Она была снабжена электрическим взрывателем. В бомбе не было никаких поражающих элементов. Поражающими факторами стали взрывная волна и обломки конструкции рынка", - сообщил Семин.

Следствие располагает данными, что один из задержанных подозреваемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве лично изготовил взрывное устройство, которое было подорвано в понедельник. По словам собеседника РИА "Новости", это мужчина, химик по образованию, фамилия которого в интересах следствия пока не раскрывается.

Взрыв прогремел около 1.30 утра. Погибли десять человек, среди них 5 граждан Китая и один вьетнамец, сообщает "Эхо Москвы". Личности других погибших пока установить не удается. 55 человек пострадали. В больницах остаются 35 раненых, шесть из них в крайне тяжелом состоянии, девять - в тяжелом, сообщила Интерфаксу представитель департамента здравоохранения столицы Любовь Жомова.

Семин, в свою очередь, сказал, что пострадавшие - в основном торговцы рынка. Москвичей, по предварительным данным, среди погибших нет. В ближайшее время предстоит процедура опознания погибших.

22.08.2006


новость Новости по теме