новость Задержаны двое подозреваемых по делу о взрыве на рынке

21.08.2006
Черкизовский рынок после взрыва. Кадр Первого канала

Черкизовский рынок после взрыва. Кадр Первого канала

В Москве задержаны двое подозреваемых в организации взрыва на Черкизовском рынке. Об этом сообщил Интерфаксу источник в оперативно-следственной группе.

"Продавцы рынка за несколько мгновений до взрыва заметили троих подозрительных посетителей, который оставили возле одного из павильонов сумку, - сказал он. - После того, как прогремел взрыв, торговцы задержали двоих мужчин, которых впоследствии передали сотрудникам правоохранительных органов. Одному из предполагаемых исполнителей преступления удалось скрыться".

В то же время РИА "Новости" со ссылкой на источник в следственной бригаде собщает, что задержаны трое подозреваемых в возможной причастности к взрыву. "После проведения необходимых следственных действий и допроса подозреваемых принято решение об их задержании, - сказал источник. - Обвинение задержанным пока не предъявляется".

По официальным сообщениям Московской прокуратуры, задержанных по делу нет. "Возможно, что ситуация с подозреваемыми к концу сегодняшнего дня изменится", – сказал зампрокурора Москвы Алексей Григорьев.

При взрыве погибли, по последним данным, десять человек, а 49 получили ранения. Среди погибших, возможно, есть дети.

По предварительной версии и свидетельствам очевидцев, сначала на рынке сработало взрывное устройство, затем взорвался находившийся рядом газовый баллон.

Прокурор Москвы Юрий Семин считает наиболее вероятной криминальную версию. Как заявил он Интерфаксу, речь может идти "либо о столкновении крупных коммерческих интересов, либо о банальной криминальной разборке". Версия о теракте, по его мнению, маловероятна.

Семин сообщил, что мощность взрывного устройства составила 1-1,2 кг в тротиловом эквиваленте. По его данным, взрыв произошел между двумя рядами торговых контейнеров, после чего сдетонировал газовый баллон. Национальность погибших, а также их возраст, сказал прокурор, определить пока сложно. Также пока нельзя сказать, есть ли среди погибших дети, "или это маленькие взрослые", добавил Семин.

"По моим данным, взрыв был один, и это не случайность, а, скорее всего, умысел", - заявил ранее первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

Прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело по статье 105 УК России - "убийство".

Взрыв произошел на рынке "Евразия" около 10.30 утра. В результате обрушилось около 200 квадратных метров крыши. Взрыв произошел в двухэтажных торговых рядах.

Изначально в ГУВД Москвы заявили, что на рынке взорвался газовый баллон.

21.08.2006


новость Новости по теме