новость Клинтон потребовала независимого расследования убийства Бхутто

29.12.2007
Хиллари Клинтон. Фото АР

Хиллари Клинтон. Фото АР

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон потребовала провести независимое международное расследование обстоятельств убийства Беназир Бхутто. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом она заявила накануне в эфире CNN.

По ее словам, после покушения на Бхутто оппозиция перестала доверять правительству Первеза Мушаррафа. "Я не думаю, что нынешнее правительство под руководством президента Мушаррафа заслуживает доверия. Поэтому я призываю к проведению всеобъемлющего независимого международного расследования", - подчеркнула Клинтон.

Лидер пакистанской оппозиции, бывший премьер-министр страны Беназир Бхутто скончалась в четверг в больнице. Она была ранена в результате взрыва на митинге в Равалпинди. Позднее появились сообщения о том, что перед взрывом террорист-смертник успел выстрелить в Бхутто. результате взрыва погибли по меньшей мере 20 человек.

Бхутто была похоронена в пятницу в семейном мавзолее в родном городе. Гроб с телом был доставлен в Ларнаку ночью специальным рейсом на военном самолете.

После убийства Беназир Бхутто по стране прокатилась волна беспорядков.

Президент Пакистана Первез Мушарраф выступил с осуждением убийства Бхутто, которое назвал огромной трагедией. В телеобращении он призвал народ к спокойствию и пообещал, что правительство сделает все, чтобы стабилизировать положение в стране.

В свою очередь, лидер оппозиции Наваз Шариф заявил, что его партия "Мусульманская лига" будет бойкотировать выборы, которые, по мнению политика, не будут честными, пока у власти находится Мушарраф.

Беназир Бхутто в октябре вернулась в Пакистан после восьми лет эмиграции. Она жила попеременно в Лондоне и Дубае. Незадолго до возвращения бывшего премьера ей угрожал ряд исламистских группировок.

Бхутто покинула Пакистан из-за судебного преследования по обвинению в коррупции. Перед ее прибытием обвинения были сняты указом президента Мушаррафа.

29.12.2007


новость Новости по теме