новость Трудности перевода стрелок

Один из лидеров "Аль-Кайды" заявил о непричастности к убийству Бхутто
29.12.2007
Беназир Бхутто. Фото АР

Беназир Бхутто. Фото АР

Один из главарей пакистанского крыла "Аль-Кайды" Батулла Масуд отрицает причастность группировки к убийству Беназир Бхутто. "Я категорически это опровергаю. У талибов есть свои обычаи. Мы не нападем на женщин", - цитирует его Reuters.

Накануне известный полевой командир Мустафа абу аль-Язид заявил, что ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Кайда". В этот же день пресс-секретарь МВД Пакистана сообщил, что власти Пакистана располагают данными радиоперехвата, которые свидетельствуют о том, что за убийством Бхутто стоят "Аль-Кайда" и талибы.

Между тем муж Бхутто не согласен с выводами правительства Пакистана о причинах ее смерти и обвиняет власти в некомпетентности, передает РИА "Новости" со ссылкой на индийский телеканал. "Мы подтверждаем, что был взрыв, но сначала ее застрелили, а взрыв был потом. У меня есть свидетели, которые были там, но пакистанское правительство их не допрашивало", - заявил Асиф Али Зардари.

По его мнению, власти не обеспечили должный уровень безопасности на митингах с участием Бхутто вопреки многократным обращениям ее представителей. "Вместо того, чтобы взять на себя ответственность и признать вину, они развернулись и свалили вину на других, они играют в грязные игры", - сказал Зардари.

Лидер пакистанской оппозиции, бывший премьер-министр страны Беназир Бхутто скончалась в четверг в больнице. Она была ранена в результате взрыва на митинге в Равалпинди. Позднее появились сообщения о том, что перед взрывом террорист-смертник успел выстрелить в Бхутто. результате взрыва погибли по меньшей мере 20 человек.

Бхутто была похоронена в пятницу в семейном мавзолее в родном городе. Гроб с телом был доставлен в Ларнаку ночью специальным рейсом на военном самолете.

После убийства Беназир Бхутто по стране прокатилась волна беспорядков.

Президент Пакистана Первез Мушарраф выступил с осуждением убийства Бхутто, которое назвал огромной трагедией. В телеобращении он призвал народ к спокойствию и пообещал, что правительство сделает все, чтобы стабилизировать положение в стране.

В свою очередь, лидер оппозиции Наваз Шариф заявил, что его партия "Мусульманская лига" будет бойкотировать выборы, которые, по мнению политика, не будут честными, пока у власти находится Мушарраф.

Беназир Бхутто в октябре вернулась в Пакистан после восьми лет эмиграции. Она жила попеременно в Лондоне и Дубае. Незадолго до возвращения бывшего премьера ей угрожал ряд исламистских группировок.

Бхутто покинула Пакистан из-за судебного преследования по обвинению в коррупции. Перед ее прибытием обвинения были сняты указом президента Мушаррафа.

29.12.2007


новость Новости по теме