новость В Нигерии похищены иностранцы, в том числе россиянин

21.10.2007
Нефтяная платформа в дельте Нигера. Фото с сайта компании Royal Dutch Shell

Нефтяная платформа в дельте Нигера. Фото с сайта компании Royal Dutch Shell

Гражданин России похищен в Нигерии с одной из нефтяных платформ Royal Dutch Shell. Как передает Reuters со ссылкой на правоохранительные органы Нигерии, вместе с ним были похищены хорват, а также представитель США или Великобритании.

Боевики перемещались на быстроходных катерах. Сообщается, что похищению предшествовала трехчасовая перестрелка боевиков с военными.

Ответственность за похищение ни одна группировка пока не взяла. Пресс-секретарь Shell сообщение о похищении не прокомментировал.

Накануне посольство США в Нигерии распространило информацию о том, что группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" планирует серию нападений на объекты зарубежных нефтяных компаний, и, в том числе, захват заложников.

В июне ДОДН объявила об отказе от практики похищения заложников как средства борьбы с властями. В этот момент в стране действовало перемирие и велись переговоры. Власти Нигерии тогда поставили под сомнение это заявление, отметив, что ДОДН часто объявляет о планах, которым потом не следует.

Уже через месяц боевики движения заявили, что не планируют продлевать перемирие с официальными властями Нигерии. По словам активистов движения, их организация оказалась "на обочине переговоров с правительством", которые не принесли им никаких результатов.

В Нигерии часто похищают иностранцев, работающих, главным образом, в нефтяном секторе. Как правило, подобные инциденты заканчиваются освобождением заложников в обмен на выкуп. За последние два года в дельте реки Нигер было похищено порядка 200 иностранцев. Только в мае этого года жертвами похитителей стали более полусотни человек.

В июне в плен были захвачены шесть россиян, сотрудников предприятия "АЛСКОН", принадлежащего компании "Российский алюминий". Четверо мужчин и две женщины были похищены в городе Икот-Абаси после нападения группы вооруженных людей на жилой комплекс алюминиевого предприятия. В начале августа они были освобождены. Неизвестно, был ли заплачен за свободу россиян выкуп. В самой компании "РУСАЛ" информацию о нем опровергли.

21.10.2007


новость Новости по теме