новость "Аль-Кайда" грозит США "грандиозным терактом"

02.07.2007
11 сентября. Фото с сайта www.membrana.ru

11 сентября. Фото с сайта www.membrana.ru

"Аль-Кайда" планирует совершить этим летом "грандиозный теракт" в США. Как передает ABCNews, об этом говорится в секретном докладе американских спецслужб. По этим данным, существующие данные свидетельствуют о подготовке "нового 11 сентября".

Глава Министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что пока нет "достоверного свидетельства готовящегося против США теракта".

Между тем, по данным телеканала, две недели назад спецслужбы США получили информацию о подготовке терактов в Глазго и в Праге. В ночь на воскресенье британская полиция арестовала мужчину и женщину, подозреваемых в причастности к организации неудавшихся терактов в Лондоне и Глазго. Аресты произведены в графстве Чешир на северо-западе Англии.

Арестованы также два пассажира джипа, который в субботу протаранил двери пассажирского терминала аэропорта Глазго и взорвался. Это мужчины азиатской наружности. Один из них госпитализирован с множественными ожогами и находится в критическом состоянии, передает Associated Press. Полиция сообщила, что в больнице на нем обнаружили "подозрительное устройство". По предварительным данным, всего в машине Jeep Cherokee было три человека, водитель погиб на месте, сообщает CNN.

02.07.2007


новость Новости по теме