новость Independent: В Британии готовились десятки терактов

13.08.2006
Британская полиция проводит аресты. Фото АР

Британская полиция проводит аресты. Фото АР

В Британии готовилась целая серия масштабных терактов на земле и в воздухе с использованием целого арсенала средств - от бомб до огнестрельного оружия. Как пишет в воскресенье британская Independent, об этом заявили источники в полиции и спецслужбах страны.

Заговор с целью совершения терактов в самолетах, направлявшихся из Британии в США, о раскрытии которого было объявлено в минувший четверг, был частью этого плана. По словам источника в правительстве, в случае его реализации погибли бы не только пассажиры самолетов, но и множество людей на земле. Сейчас расследуются "много десятков" террористических заговоров, под подозрением находятся "сотни" человек, сообщил источник.

Сотрудники британской контрразведки полагают, что один из задержанных 10 августа по подозрению в терроризме - лидер британской ячейки "Аль-Кайды". Однако, по оценкам спецслужб, в террористическую деятельность вовлечены около 1200 жителей Британии. В стране сохраняется "очень серьезная" опасность терактов, поэтому власти не намерены снижать уровень террористичекой угрозы, объявленный "критическим".

На данный момент полицией задержаны 23 человека. Закон о терроризме позволяет держать их под стражей в течение 28 дней без предъявления обвинений.

По данным источников газеты, спецслужбы выявили несколько исламистских террористических ячеек по всей стране. Одна из них обнаружена в восточном Лондоне. Предполагается, что ее члены не связаны с задержанными на минувшей неделе. Следствие обнаружило склады взрывчатых веществ и оружия в количестве, достаточном для совершения крупномасштабных кровавых терактов.

В минувший четверг полиция Великобритании заявила, что предотвратила серию терактов на самолетах. По данным правоохранительных органов, террористы планировали взорвать около 20 самолетов над Великобританией и США. Преступники намеревались взорвать бомбы, пронесенные на борт самолетов в ручной клади.

13.08.2006


новость Новости по теме