новость В Британии предъявлены обвинения по делу о "самолетном заговоре"

22.08.2006
Самолет заходит на посадку в Хитроу. Фото АР

Самолет заходит на посадку в Хитроу. Фото АР

В Британии предъявлены обвинения 11 из 22 задержанных по делу о "самолетном заговоре". Как сообщает Reuters, восемь человек обвиняются в сговоре с целью убийства, трое - в преступлениях, связанных с терроризмом.

Глава антитеррорстического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк сообщил, что правоохранительные органы предприняли небывало масштабное расследование: они провели обыски в 69 домах, квартирах и офисах. В ходе расследования было обнаружено большое количество материалов для изготовления бомб, включая электрические и химические компоненты. Кроме того, в руки полиции попали видеоматериалы с записями посланий потенциальных смертников.

10 августа полиция Великобритании заявила, что предотвратила серию терактов на самолетах. По данным правоохранительных органов, террористы планировали взорвать около 20 самолетов над Великобританией и США. Преступники намеревались взорвать бомбы, пронесенные на борт самолетов в ручной клади.

В настоящее время задержаны 23 человека, проходящих по этому делу. Большинство из арестованных - подданные Великобритании пакистанского происхождения. Кроме того, среди задержанных сотрудник аэропорта Хитроу, имевший допуск во все сектора комплекса, а также трое коренных британцев, принявших ислам чуть более полугода назад. После раскрытия заговора аресты по данному делу также были проведены в Пакистане - там были задержаны 17 человек. Кроме того, 40 исламистов арестовала полиция Италии.

По данным пакистанской разведки, к организации заговора причастен второй человек в "Аль-Кайде" и "правая рука" Усамы бен Ладена Айман аз-Завахри.

22.08.2006


новость Новости по теме