новость Кадыров обещает добиться пересмотра приговора Муртазалиевой

25.01.2007
Зара Муртазалиева в зале суда. Кадр НТВ

Зара Муртазалиева в зале суда. Кадр НТВ

Премьер Чечни Рамзан Кадыров обещает добиться пересмотра приговора Заре Муртазалиевой, осужденной за попытку совершения теракта в Москве, передает РИА "Новости".

Кадыров заявил, что не верит в виновность осужденной и собирается привлечь "опытных юристов и адвокатов". По мнению премьера, многие чеченцы угодили в тюрьму по сфабрикованным обвинениям, поскольку подписывали протоколы допросов, не зная русского языка.

По его словам, Муртазалиева попросила его помочь перевести ее для отбывания срока в одну их тюрем на территории Чечни.

Между тем адвокат Муртазалиевой Владимир Суворов в интервью "Эху Москвы" заявил, что ему ничего неизвестно о планируемом пересмотре приговора его подзащитной, однако надеется, что вмешательство чеченских властей принесет результат.

Жительница Чечни 21-летняя Муртазалиева была задержана в начале марта прошлого года. По версии следствия, ее задержали возле дома номер 16 по проспекту Вернадского со 196 граммами пластита. Сама Муртазалиева на суде утверждала, что ее задержали недалеко от станции метро "Китай-Город", а пластит подкинули позже в отделении милиции. Суд счел версию защиты недоказанной. По данным следствия, подсудимая проходила подготовку в одном из лагерей террористов-смертников, а в российскую столицу приехала для организации серии терактов. Утверждения стороны защиты, что лагеря террористов, о котором говорилось в обвинительном приговоре, не существует, суд также не принял во внимание.

В январе 2005 года Мосгорсуд приговорил Муртазалиеву к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Она была признана виновной в приготовлении к теракту путем взрыва, вовлечении других лиц в совершение акта терроризма и незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ. Позднее Верховный суд снизил срок на полгода. С ходатайством о сокращении срока осужденной выступила прокуратура. Свое предложение она мотивировала изменениями в Уголовном кодексе. Кассационную жалобу адвокатов Муртазалиевой, которые просили вышестоящую инстанцию отменить приговор Мосгорсуда и направить дело на новое рассмотрение, Верховный суд отклонил.

Как сказано в приговоре, Муртазалиева намеревалась взорвать эскалатор в торговом комплексе "Охотный ряд". Суд установил также, что осужденная осуществляла психологическую подготовку Дарьи Вороновой и Анны Куликовой к совершению теракта.

Российские правозащитники считают это дело сфальсифицированным, а Зару Муртазалиеву признали политзаключенной. Свидетели Воронова и Куликова, как они утверждают, давали свои показания под давлением следствия.

25.01.2007


новость Новости по теме