новость Палестинские заключенные сдались

14.03.2006
Израильский танк ведет огонь по зданию тюрьмы. Фото AFP

Израильский танк ведет огонь по зданию тюрьмы. Фото AFP

Палестинское командование заявляет о том, что Израиль арестовал лидера Народного фронта освобождения Палестины Ахмета Саадата, обвиняемого в убийстве израильского министра туризма Рехавама Зееви.

Как сообщает Reuters, другие члены Народного фронта освобождения Палестины также арестованы.

Во вторник утром подразделения Армии обороны Израиля блокировали иерихонскую тюрьму и потребовали выдать им пятерых ее заключенных - Саадата и его пособников, причастных к убийству Зеэви. Незадолго до этого американские и британские военные, под чьим надзором содержатся Саадат и его сообщники, покинули здание тюрьмы, подъезды к которой были перекрыты военнослужащими ЦАХАЛ.

Осада тюрьмы израильскими войсками вызвала массовые протесты на палестинских территориях, в результате которых были захвачены и разгромлены представительства многих западных организаций и стран. Кроме того, погромщики взяли в заложники ряд иностранных граждан.

Террористы пообещали убить заложников, если израильская армия не прекратит штурм иерихонской тюрьмы. В свою очередь глава палестинской администрации Махмуд Аббас пообещал не освобождать убийц, если штурм прекратится.

В начале марта один из лидеров группировки ХАМАС Халед Машаль заявил, что ХАМАС собирается освободить убийц Зеэви, как политических заключенных.

Четверо убийц Зеэви, в том числе лидер Народного фронта освобождения Палестины Ахмед Саадат, находятся в тюрьме в Иерихоне. В 2002 году они были приговорены к лишению свободы на срок до 18 лет.

Покушение на министра туризма, бывшего лидера правой партии "Моледет", было совершено 17 октября 2001 года. Он был ранен террористами у дверей своего номера в отеле "Хайат" в восточной части Иерусалима. В тот же день Зеэви скончался от полученных ранений. Ответственность за покушение взял на себя Народный фронт освобождения Палестины.

14.03.2006


новость Новости по теме