новость Совбез ООН обязал ХАМАС признать Израиль

04.02.2006
Совбез ООН. Фото Reuters

Совбез ООН. Фото Reuters

Совет безопасности ООН потребовал от будущего палестинского правительства отказаться от насилия, признать Израиль и принять все соглашения, заключенные палестинской администрацией.

Как пишет "Гаарец", эти принципы изложены в заявлении Совбеза по поводу результатов парламентских выборов в Палестинской автономии, победу на которых одержала группировка ХАМАС. Сама группировка в документе не упоминается.

В заявлении отмечается, что страны-доноры пересмотрят решения о финансовой помощи Палестинской автономии в зависимости от выполнения будущим палестинским правительством выдвинутых требований.

Совбез призвал палестинскую администрацию и Израиль выполнить свои обязательства в рамках плана мирного урегулирования "Дорожная карта".

Как говорится в заявлении, палестинцы должны прекратить теракты, а израильтяне - остановить строительство поселений.

Кроме того, члены Совбеза выразили обеспокоенность по поводу строительства израильской защитной стены на Западном берегу.

Совет безопасности планировал выступить с заявлением на следующий день после палестинских выборов, состоявшихся 25 января, однако с текстом заявления не согласился Катар - единственная арабская страна в Совбезе.

Представители Катара потребовали включить в текст критические замечания в адрес Израиля. После длительных переговоров Катар снял свои возражения.

04.02.2006


новость Новости по теме