новость Российский бизнес обяжут финансировать борьбу с террором

09.03.2006
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Российским организациям предпринимателей предстоит частично финансировать Национальный антитеррористический комитет. Как пишет в четверг "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, близкие к силовым структурам, 28 февраля такое распоряжение издал Владимир Путин.

Этот документ не поступил в официальную рассылку. Он предлагает правительству России разработать механизм участия российских предпринимателей в финансировании деятельности НАКа. Содержание распоряжения остается до сих пор неизвестным. По словам собеседника газеты, речь идет о "добровольном финансировании крупнейшими бизнес-структурами России" антитеррористической деятельности в рамках НАКа, в ходе которой они будут "добровольно обязаны" создавать соответствующие фонды, в том числе при предпринимательских объединениях.

Глава бюро РСПП Александр Шохин подтвердил изданию, что "знаком с существованием такого документа". Он уточнил, что на следующей неделе бюро РСПП "обсудит" вопросы, связанные с этим распоряжением.

Подтвердил существование документа и председатель экспертного совета объединения "Деловая Россия" Антон Данилов-Данильян. "Об указе слышал, но самого документа не видел, так как довольно давно нахожусь за границей, - сказал он. - Все зависит от того, добровольно или нет будут создаваться фонды. Думаю, что добровольно – иначе это будет юридически неверным. Существует стандартная практика добровольного финансирования таких программ, например, в Европе – это социальная солидарность".

Руководители предпринимательских объединений настаивают на том, что создание частных "антитеррористических фондов" в помощь официальному "антитеррору" должно быть добровольным.

09.03.2006


новость Новости по теме