новость Путин создал Национальный антитеррористический комитет

16.02.2006
Владимир Путин. Фото Reuters

Владимир Путин. Фото Reuters

Владимир Путин подписал указ "О мерах по противодействию терроризму". Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщила в четверг пресс-служба главы государства. Указом образован Национальный антитеррористический комитет (НАК), председателем которого по должности является директор ФСБ России.

Президент также постановил создать антитеррористические комиссии в субъектах Российской Федерации. Они будут координировать действия органов власти и местного самоуправления по профилактике терроризма, а также ликвидации последствий его проявлений.

Согласно указу, в составе Национального антитеррористического комитета образован оперативный штаб для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также для управления контртеррористическими операциями. Для управления контртеррористическими операциями в субъектах РФ также создаются оперативные штабы.

Решения федерального оперативного штаба, принятые в соответствии с его компетенцией, обязательны для всех государственных органов, представители которых входят в его состав и в состав оперативных штабов в субъектах РФ. Также решения оперативных штабов в субъектах Федерации обязательны для всех государственных органов, представители которых входят в их состав.

Среди основных задач НАК, согласно указу, подготовка предложений президенту по формированию государственной политики в области противодействия терроризму, разработка мер по противодействию терроризму, участие в международном сотрудничестве в области противодействия терроризму.

Комитет имеет право принимать решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по противодействию терроризму, а также осуществлять контроль за их исполнением.

Президентский указ вступит в силу после принятия Госдумой закона о противодействии терроризму. Сейчас его проект готовится ко второму чтению.

16.02.2006


новость Новости по теме