новость Родственники погибших на леднике Колка прекратили поиски

12.05.2004

Родные и близкие погибших в Кармадонском ущелье окончательно прекратили поиски, передает Newsru.com. "Мы не жалеем, что продолжали поисковые работы в течение полутора лет. Своей цели мы достигли - вошли в тоннель и убедились, что, к сожалению, там никого нет", - заявил Интерфаксу руководитель поисковой группы Константин Джеранов.

Мать Олега Новикова - режиссера съемочной группы Сергея Бодрова - Вера, находившаяся вместе с поисковой группой у ледника, отметила: "Сейчас здесь осталось около 10 человек, которые отправляют оборудование и распределяют накопившееся имущество". "Оставшиеся продукты и некоторое имущество мы уже передали ближайшей пограничной заставе. Иконы, которые привозили сюда со всей России, будут переданы в церковь Рождества Пресвятой Богородицы во Владикавказе в знак благодарности осетинскому народу и особенно местным жителям за оказанную в поисках помощь", - сказала Новикова.

Землянка, построенная на месте Кармадонского тоннеля, будет служить приютом для тех, кто приедет почтить память погибших. По решению родственников жертв стихии, огромный камень, который ледник Колка принес с высокогорья, станет постаментом для памятника, на котором будут высечены фамилии всех погибших при сходе ледника.

20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии сошел ледник Колка. В результате поисков в районе ущелья удалось найти тела 20 погибших. Еще 105 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.

12.05.2004


новость Новости по теме