событие 2018 год. Пожар в "Зимней вишне"

25.03.2019

Год назад, 25 марта 2018 года, произошел пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове. В результате погибли 60 человек, в том числе 41 ребёнок.

Причиной пожара было названо короткое замыкание в силовом кабеле, которое случилось из-за протечки вследствие неубранного снега на крыше "Зимней вишни". Действия пожарных и спасателей были подвергнуты резкой критике. Родственники погибших и пострадавших писали в прокуратуру: "Дети звали на помощь, спасатели могли выломать дешевые двери в кинозалы и спасти их. Но никто не решился нарушить инструкции". Между тем пресс-служба МЧС заявила, что игнорирование информации от очевидцев руководителем тушения пожара соответствует Боевому уставу пожарной охраны. Причиной большого числа жертв стало несоблюдение правил пожарной безопасности при реконструкции и эксплуатации ТРК, в частности, использование горючих материалов при строительстве развлекательной зоны. Пожарные выходы были заблокированы. Сработали, но были отключены вручную охранником пожарная сигнализация, системы пожаротушения и дымоудаления.

Региональное МЧС закрывало глаза на нарушения в "Зимней вишни", проводя лишь формальные проверки.

Трагедия вызвала стихийные демонстрации родственников жертв с требованием отставки губернатора Амана Тулеева, так и не появившегося на месте трагедии. 1 апреля он вынужден был уйти в отставку. 7 мая также ушел в отставку министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков.

25.03.2019


новость Новости по теме