новость По делу о пожаре в "Зимней вишне" задержан глава кемеровского МЧС

25.05.2018
Задержание Александра Мамонтова. Фото: sledcom.ru

Задержание Александра Мамонтова. Фото: sledcom.ru

По делу о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", жертвами которого стали 60 человек, задержан начальник управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, сообщается на сайте СКР.

Также задержан начальник отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС по области Григорий Терентьев. Подозреваемыми по делу также стали "иные лица" (их число не уточняется).

Задержанным "в зависимости от роли каждого" инкриминируют часть 3 статьи 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц; до 7 лет колонии) и часть 4 статьи 160 (растрата организованной группой или в особо крупном размере; до 10 лет колонии) УК.

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев в нарушение закона не провели в "Зимней вишне" проверку пожарной безопасности в течение 2017-2018 годов. Проверка должна была пройти в срок до 18 марта.

Мамонтов отправлен в ИВС; с Терентьевым проводят следственные действия. Обоим планируется предъявить обвинения. СКР будет просить суд арестовать чиновников.

4 апреля Интерфакс сообщил, что в доме Мамонтова прошел обыск по делу о пожаре в ТЦ. Сам чиновник это опроверг; тогда он оставался на рабочем месте и не был задержан.

В конце прошлого месяца в связи с бедствием арестовали двух топ-менеджеров и охранника "Зимней вишни", гендиректора фирмы - владельца торгового центра, гендиректора и электрика фирмы, которая монтировала пожарную сигнализацию в здании, и начальницу городской инспекции Госстройнадзора.

11 апреля по делу был задержан, а два дня спустя арестован начальник караула 2-й пожарной части 1-го отряда областной противопожарной службы Сергей Генин. Ему инкриминировали часть 3 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает до семи лет колонии. Генин лично тушил пожар. По версии СКР, спасатель сначала поднялся к месту бедствия не по той лестнице, на которую ему указал очевидец, и тем самым потратил время, "которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей". За это пожарному вменили гибель минимум 37 человек. Вину Генин не признает.

25.05.2018


новость Новости по теме