новость Взрыв на шахте в Воркуте: четверо погибших

26.02.2016
Шахта "Северная". Кадр Первого канала

Шахта "Северная". Кадр Первого канала

На шахте "Северная" в городе Воркута произошел взрыв метана, сообщает Интерфакс. Четыре горняка погибли, 26 человек заблокированы под землей.

Авария произошла в четверг. В этот момент под землей находились 110 шахтеров. 80 из них удалось вывести на поверхность. Восемь человек пострадали, им оказывается медпомощь.

Спустя некоторое время в шахте произошел второй взрыв. В эпицентре образовалось несколько завалов. "Возникло возгорание. Потушить его обычными методами пока не представляется возможным. Будем рассматривать вариант временной изоляции участка горения", - сообщил технический директор предприятия "Воркутауголь" Игорь Пайкин. По его словам, в шахте сильная задымленность, однако проветривание обеспечивается нормально.

Ночью в Воркуту из Кемерова самолетом МЧС были переброшены 70 горноспасателей с оборудованием. Они усилили местную группировку, ведущую поисково-спасательную операцию.

Днем в пятницу глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что с оставшимися в шахте 26 горняками по-прежнему нет связи. "Очередная смена горноспасателей со снаряжением и оборудованием продолжает поиск и обследование всех потенциально опасных участков, где могу находиться люди", - отметил министр.

В ближайшее время в Воркуту прибудет еще один отряд горноспасателей из Кемеровской области. Также будет доставлен дополнительный запасом хладона. Это позволит не допустить осложнение ситуации на шахте, где по-прежнему сохраняется задымление и угроза хлопков. Кроме того, отметил министр, проводится работа по оказанию помощи семьям пострадавших и погибших.

В 2011 году на "Северной" двое шахтеров погибли, один пострадал в результате обрушения породы на глубине 700 метров.

Шахта принадлежит компании "Воркутауголь" - одному из крупнейших предприятий угольной промышленности России. "Воркутауголь" входит в горнодобывающий дивизион "Северстали".

В феврале 2013 года на шахте "Воркутинская" компании "Воркутауголь" произошел взрыв метана. В результате погибли 18 человек.

26.02.2016


новость Новости по теме