новость Обвал в шахте в Челябинской области: двое погибших

02.05.2013
Шахта "Коркинская". Фото: victorborisov.livejournal.com

Шахта "Коркинская". Фото: victorborisov.livejournal.com

Двое горняков погибли при обвале на шахте "Коркинская" в поселке Роза Коркинского района Челябинской области. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на спасателей, работающих на месте инцидента. Катастрофа произошла 2 мая в 10:45 по московскому времени. Горняки демонтировали шахтную крепь - конструкцию, которая удерживает стены и полоток выработки от деформации.

Всего в шахте находились шесть рабочих, однако сообщалось, что под обвал попали только двое. О состоянии остальных четырех горняков информации нет.

Как ранее передавало информационное агентство "Урал-пресс-информ", "Коркинская", которой владеет Челябинская угольная компания, - последняя действующая шахта в регионе. В конце апреля было принято решение закрыть ее из-за нерентабельности. Как предполагается, во второй половине мая рабочие приступят к демонтажу оборудования и консервации шахты.

11 февраля произошел взрыв на шахте "Воркутинская" в Коми. 18 человек погибли, еще двое были госпитализированы. По предварительной информации, причиной инцидента стала вспышка метана. Пожара не последовало.

Печорское управление Ростехнадзора по итогам проведенного расследования приостановило на 90 суток выемку угля в лаве, где произошла катастрофа. Такая мера была назначена в качестве административного наказания по части 3 статьи 9.1 КоАП (грубое нарушение требований промышленной безопасности). Тем не менее о характере выявленных нарушений чиновники не сообщили.

02.05.2013


новость Новости по теме