новость В Яванском море спасатели подняли со дна хвост лайнера AirAsia

10.01.2015
Аэробус А320-200. Фото: airasia.com

Аэробус А320-200. Фото: airasia.com

Водолазам удалось поднять на поверхность хвостовую часть потерпевшего крушение самолета авиакомпании AirAsia, сообщает Би-Би-Си. Поиски "черных ящиков" приостановлены из-за непогоды.

В среду хвостовая часть Airbus A320-200 была найдена беспилотным подводным управляемым устройством на глубине около 30 метров. Она была перевернута и частично погружена в грунт. В пятницу в Яванском море, недалеко от того места обнаружения хвост лайнера, были засечены сигналы, похожие на те, которые может передавать "черный ящик".

Главная часть фюзеляжа самолета пока не найдена. Власти считают, что в ней могут оставаться тела погибших пассажиров и членов экипажа. 48 тел уже обнаружено.

28 декабря около 6:17 по местному времени (около 2:17 мск) рейс QZ8501 исчез с радаров. Это произошло спустя 42 минуты после вылета самолета из аэропорта индонезийского города Сурабая в Сингапур. Запаса топлива у самолета было на 4,5 часа. Незадолго до катастрофы пилоты запросили изменение курса из-за плохих погодных условий. По информации индонезийских официальных лиц, никаких сигналов бедствия самолет не подавал.

На борту самолета находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа. Среди них в основном граждане Индонезии, три гражданина Южной Кореи, по одному гражданину Малайзии и Сингапура.

Air Asia – малайзийский лоукостер, работающий в основном в странах Юго-Восточной Азии. Помимо них самолеты летают в Австралию, Великобританию, Францию и Японию. Авиакомпания, созданная в 1994 году, до сих пор не потеряла ни одной машины и считается одним из самых эффективных и бурно развивающихся лоукостеров в мире.

В 2014 году произошло две катастрофы с малайзийскими самолетами, оба они принадлежали компании Malaysia Airlines. 8 марта 2014 года самолет Boeing 777, следовавший рейсом 370 из Куала-Лумпура в Пекин навсегда пропал с радаров – все дальнейшие поиски лайнера были безуспешны. 17 июля самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит над территорией Донецкой области. Виновники авиакатастрофы пока не найдены. Предполагается, что лайнер был сбит ракетой зенитного комплекса "Бук" с территории, контролируемой ДНР. Россия это настойчиво опровергает.

10.01.2015


новость Новости по теме