новость Наводнение в Центральной Европе привело к жертвам

02.06.2013
Наводнение в Европе. Кадр Евроньюс

Наводнение в Европе. Кадр Евроньюс

Сильные дожди, идущие в Центральной Европе уже несколько дней, привели к наводнениям в целом ряде регионов, сообщает РИА "Новости". Один человек погиб, двое пропали без вести в Австрии. В Чехии погибло двое, трое считаются пропавшими без вести. Наблюдатели опасаются, что если дождь не прекратится, ситуация может повторить катастрофические наводнения 2002 года.

В центральных и западных районах Австрии сотни жителей эвакуированы, тысячи участвуют в ликвидации последствий наводнений. Железнодорожное и автомобильное сообщение затруднено. Остановлено железнодорожное движение через Зальцбург, являющийся важным международным железнодорожным узлом.

По всей стране мобилизуются добровольные пожарные дружины и спасатели. В Зальцбурге к ликвидации последствий наводнения привлечены вооруженные силы. В то же время Красный Крест Зальцбурга направляет помощь в соседнюю Баварию, также пораженную наводнением.

Несколько немецких городов обратились в бундесвер с просьбой направить к ним военнослужащих для борьбы с наводнением. От стихии больше всего пострадали Саксония, Бавария и Баден-Вюртемберг. В этой земле в пятницу и субботу без вести пропали два человека. Их поиски до сих пор не увенчались успехом.

Третий, самый высокий уровень опасности угрозы наводнения уже объявлен в 50 городах Чехии. В Праге началась эвакуация населения из зон затопления, закрыты восемь станций метро. В ряде районов города отключено газоснабжение. Правительство готово выделить средства из специального фонда для борьбы с наводнением и строительства защитных барьеров.

В населенном пункте Тржебенице в окрестностях Праги под обломками рухнувших домов найдены тела погибших мужчины и женщины. Служба спасения вторые сутки разыскивает троих своих сотрудников, пропавших без вести при оказании помощи населению.

Вода в воскресенье превысила критический уровень на 23 водоемах Дольношленского воеводства Польши, граничащего с переживающей наводнение Чехией. Еще на 25 водоемах отмечено превышение обычного уровня воды и его дальнейший рост. В 11 районах воеводства объявлена тревога. Наиболее сложная обстановка сложилась в городах Каменна-Гура и окрестностях, где критический уровень превышен на один метр.

Самое крупное наводнение за последние 100 лет на территории Центральной Европы произошло в августе 2002 года. За несколько дней под водой оказались значительные территории Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, Испании, Молдавии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии и Швейцарии. Причиной наводнения стали сильнейшие ливни, которые начались 10 августа и не прекращались в течение недели.

В общей сложности ущерб от "наводнения века" в Европе оценивается экспертами в миллиарды евро. Вода и грязевые потоки нанесли удар по культурным и природным ценностям: городам, домам, улицам, метрополитену, железным дорогам, мостам, автотрассам, сельскохозяйственным территориям. По данным экспертов, наводнение унесло жизни более 200 человек.

02.06.2013


новость Новости по теме