новость Тайфун на Филиппинах: полторы тысячи погибших

27.12.2011
Спасательные работы на месте оползня в деревне Гинсахуган (Филиппины). Фото с сайта YahooNews

Спасательные работы на месте оползня в деревне Гинсахуган (Филиппины). Фото с сайта YahooNews

На Филиппинах число погибших из-за тайфуна "Уоши" достигло полутора тысяч человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на главу управления гражданской обороны страны Бенито Рамоса. Эти данные не окончательны, так как поисковая операция продолжается.

Тайфун "Уоши" обрушился на остров Минданао 16 декабря. Наибольшее число погибших приходится на города Кагаян-де-Оро и Илиган, расположенные в северной части острова. За 12 часов в районе этих городов выпала месячная норма осадков. Это привело к наводнению и сходу селей, в результате чего и погибли люди. Власти Кагаян-де-Оро и Илигана пытаются как можно быстрее похоронить погибших, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний в центрах, куда эвакуированы пострадавшие от тайфуна люди.

Без дома остались жители сотен населенных пунктов. В центрах временного проживания, организованных для лишившихся жилья, находится около 60 тысяч человек.

20 декабря президент Филиппин Бениньо Акино объявил ситуацию национальным бедствием и пообещал, что правительство "сделает все возможное, чтобы подобная трагедия больше не повторилась". Глава государства намерен провести проверку, чтобы выяснить, почему тех, кто жил на прибрежных территориях, вовремя не эвакуировали в безопасное место.

Как отметил Бениньо Акино, Asian Development Bank выдаст Филиппинам ссуду в три миллиона долларов, а World Bank - в 500 миллионов долларов на восстановление страны после стихийного бедствия. Он также поблагодарил Японию, США, Австралию, Россию и Китай за предложения помощи пострадавшим от тайфуна.

27.12.2011


новость Новости по теме