новость МЧС: Пассажиры "Булгарии" готовились к крушению

12.07.2011
Теплоход ''Булгария''. Кадр Первого канала

Теплоход ''Булгария''. Кадр Первого канала

Капитан затонувшего теплохода "Булгария" находился в капитанской рубке, а большинство погибших пассажиров были в спасательных жилетах, из чего можно сделать вывод, что они готовились к кораблекрушению. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. "Спасательные жилеты застегнуты, они успели подготовиться. Что касается капитана судна, он и его супруга были без жилетов", – рассказал Паньшин. Ранее стало известно, что водолазы нашли тело капитана и его жены. "Капитанская рубка была закрыта, водолазы разбили стекло", – добавил Паньшин.

Пока не найдены тела большинства детей. Всего их на теплоходе было около 60. "Сложность в том, что дети маленькие, их тела могут перемещаться по судну, кого-то могло придавить диваном. Условия работы водолазов очень сложные, видимость 50 сантиметров. Дальше своей вытянутой руки водолазы ничего не видят", – сказал Паньшин. "Что касается музыкального салона, где должны были находиться дети, то спасатели со стопроцентной точностью не могут сказать, что они проникли именно в это помещение. Водолазы спустились в трюм, и один из них по рации докладывал: нахожусь в трюме, вижу ковролин и светильники. По всей видимости, он был там", – сказал Паньшин.

Теплоход "Булгария" мог затонуть из-за технической неисправности, считают в Следственном комитете. Следователи, работающие на месте катастрофы, точно установили, что еще при выходе из порта Казани у судна наблюдался крен на правую сторону. Правый крен может быть следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке, пояснили в Приволжском следственном управлении на транспорте СК.

О том, что "Булгария" была неисправна и имела крен на один из бортов задолго до затопления, свидетельствуют многочисленные сообщения с "Речного форума". Так, пользователь Антон Тюрин писал о проблемах судна еще 5 июля. "Булгария" пришла в Пермь с опозданием в 5 часов, шли на одной машине с жутким креном на левый борт, бедные туристы. Этот крен появляется, когда фекалки полные, а топливные танки пустые", – написал Тюрин.

Как сообщил ранее глава МЧС Сергей Шойгу, операция по подъему затонувшего теплохода начнется 16 июля. "16-е число, 17.00 - вот с этого момента у нас должна начаться вся работа по подъему судна. Установить жесткий и понятный график патрулирования", - сказал министр. Шойгу также потребовал установить персональную ответственность за конкретные участки работы.

Накануне Шойгу сообщил, что в работах по подъему судна планируется задействовать два спецкрана из Волгограда, которые прибудут к месту ЧП в течение четырех-пяти дней.

Между тем число подтвержденных жертв катастрофы выросло до 86 человек. Опознаны 44 тела, большинство найдены на средней палубе теплохода - в помещениях бара и ресторана. Водолазы, обследующие "Булгарию", добрались до нижней палубы, где расположены детская комната и музыкальный салон. В этих помещениях незадолго до катастрофы собрали детей на развлекательное мероприятие. Их тела спасатели начинают поднимать на поверхность.

"Булгария" затонула на Куйбышевском водохранилище в воскресенье в условиях сильного шторма. Теплоход, построенный в 1955 году, получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно. Спастись удалось 79 человек.

12.07.2011


новость Новости по теме