новость СК заводит дела против капитанов, не оказавших помощь пассажирам "Булгарии"

12.07.2011
На месте крушения ''Булгарии''. Фото МЧС Татарстана

На месте крушения ''Булгарии''. Фото МЧС Татарстана

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовные дела в отношении капитанов судов, которые не оказали помощь тонувшим пассажирам теплохода "Булгария". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Он не уточнил, по каким статьям возбудят дело. "По поручению председателя СК в ближайшее время к уголовной ответственности будут привлечены капитанов двух судов, которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода "Булгария", - сказал Маркин.

Названия судов не сообщаются, однако "Комсомольская правда" выяснила, что в момент аварии в этом районе находились два танкера серии "Волгонефть". Между тем в Волжском государственном бассейном управлении водных путей и судоходства утверждают, что танкер номер 38 в 6.30 11 июля проходил Казань, а номер 104 в 9.00 был в Чистополе. Как сообщает Лента.Ру, высказывается также версия, по которой суда, о которых рассказывали пассажиры "Булгарии", являлись баржами. Они технически не могут быстро остановиться, обслуживаются небольшим количеством экипажа и иногда не имеют на борту лодок.

Накануне глава Минтранса Игорь Левитин пообещал сурово наказать капитанов судов, не оказавших помощь терпящему бедствие теплоходу. "По имеющимся предварительным данным, примерно в это время в этом районе проходили два судна. Мы знаем, что это за суда, имена капитанов. С ними ведется работа в тех населенных пунктах, где они располагаются сейчас. Одно из судов - морского типа. Примем все меры законодательного порядка, чтобы применить к ним самое суровое наказание", - сказал Левитин.

"По любому нормативному акту - должен он был остановиться помочь или не должен был - мое личное мнение: они поступили неправильно. Они должны были принять все меры для оказания помощи пострадавшим и тем, кого они видели на плотах", - отметил Левитин. "Причины, что они якобы не могли подойти, изменить курс и так далее, в этой ситуации не работают. Мы примем все необходимые меры законодательного порядка к тому, чтобы с этими капитанами поступить очень сурово", - сказал министр.

Как сообщил во вторник глава МЧС Сергей Шойгу, операция по подъему затонувшего теплохода "Булгария" начнется 16 июля. "16-е число, 17.00 - вот с этого момента у нас должна начаться вся работа по подъему судна. Установить жесткий и понятный график патрулирования", - сказал министр. Шойгу также потребовал установить персональную ответственность за конкретные участки работы.

Накануне Шойгу сообщил, что в работах по подъему судна планируется задействовать два спецкрана из Волгограда, которые прибудут к месту ЧП в течение четырех-пяти дней.

Между тем число подтвержденных жертв катастрофы выросло до 86 человек. Опознаны 44 тела, большинство найдены на средней палубе теплохода - в помещениях бара и ресторана. Водолазы, обследующие "Булгарию", добрались до нижней палубы, где расположены детская комната и музыкальный салон. В этих помещениях незадолго до катастрофы собрали детей на развлекательное мероприятие. Их тела спасатели начинают поднимать на поверхность.

"Булгария" затонула на Куйбышевском водохранилище в воскресенье в условиях сильного шторма. Теплоход, построенный в 1955 году, получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно. Спастись удалось 79 человек.

12.07.2011


новость Новости по теме