новость Под Казанью затонул теплоход: десятки погибших

11.07.2011
Казань. Фото novoteka.ru

Казань. Фото novoteka.ru

Под Казанью на Волге затонул пассажирский теплоход "Булгария". Как передает Интерфакс, судьба 103 человек, находившихся на борту, остается неизвестной. Судно затонуло в трех километрах от берега. Всего на корабле, по данным МЧС, было 185 человек, 148 из них - туристы. После крушения теплохода спасено 80 человек, сообщили в управлении информации МЧС. "В частности, 79 человек доставлены в Казань, 77 из них теплоходом "Арабелла" и двое катером", - сказал представитель управления. Кроме того, по его словам, еще один спасенный был доставлен в тяжелом состоянии в Спасскую ЦРБ. В управлении отметили, что из числа спасенных, доставленных в Казань, 12 человек были госпитализированы в республиканскую больницу. Кроме того, по словам представителя МЧС России, в Казань доставлено тело первой погибшей, тело еще одной поднято водолазами на поверхность.

Информация о том, что пассажирское круизное судно "Булгария" затонуло в Куйбышевском водохранилище возле деревни Сюкеево Камско-Устьинского муниципального района поступила в ЦУКС республиканского Главного управления МЧС России в 13.58. О ЧП сообщил капитан проходившего теплохода "Арабелла". Как сообщает "Коммерсант", "Арабелла" подняла на борт 77 человек, которые находились в воде рядом с местом крушения (все они к вечеру были доставлены в Казань). Об этом сообщили в республиканском МЧС. Еще троих на некотором удалении подобрал проходивший мимо "Метеор". Одного пассажира обнаружили уже на берегу - он спасся сам. Позже стало известно, что к вечеру было спасено 85 человек. Как свидетельствуют очевидцы, люди, потерпевшие крушение, пытались укрыться на плотах, спасательных кругах и с помощью других подручных средств.

Спасшиеся пассажиры утверждают, что "Булгария" затонула чрезвычайно быстро - буквально за три минуты. По их словам, перед тем, как пойти на дно, теплоход завалился на правый бок. В момент крушения была гроза и шел сильный дождь. Спасенные пассажиры также утверждают, что в момент ЧП на судне было приблизительно 30 детей, которые находились в основном в игровой комнате. По предварительной информации, из них спасся только один.

11.07.2011


новость Новости по теме