новость Опознаны тела 41 погибшего с "Булгарии"

12.07.2011
Теплоход ''Булгария''. Кадр Первого канала

Теплоход ''Булгария''. Кадр Первого канала

Родственники опознали тела 41 погибшего при крушении теплохода "Булгария". Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в пресс-службе президента Татарстана. "По состоянию на 06.00, из доставленных для опознания тел 55 погибших при крушении теплохода "Булгария" установлены личности 34 человек", - говорится в сообщении. Для опознания тел прибыли 107 родственников погибших.

По словам представителя оперативного штаба, развернутого на месте ЧП, обнаружены тела капитана судна Александра Островского и его жены. "Их нашли и опознали", - сказал собеседник агентства.

В Татарстан продолжают приезжать специалисты из других регионов России для усиленного проведения аварийно-спасательных работ. За минувшую ночь принято два борта из Северокавказского регионального центра, Южного регионального центра. Согласно уточненным данным МЧС Татарстана, всего в списках пассажиров затонувшего теплохода значатся 209 человек, из них на борту находились 205 человек, а четверо в круиз не отправились. "По всем незарегистрированным проводится уточняющая работа", - отмечается в сообщении.

Ночью водолазы завершили обследование еще одной палубы теплохода. "Обследование средней палубы завершено, до этого была полностью обследована шлюпочная палуба", - сказал представитель МЧС. Сейчас водолазы проверяют главную палубу. "Работы на ней предстоит завершить к утру", - уточнили в ведомстве.

В подводных работах задействованы более 90 водолазов. За сутки они выполнили 124 спуска к затонувшему судну. "Группировка водолазов наращивается, она будет увеличена на 78 человек", - рассказали в МЧС. Помимо полного обследования судна водолазам предстоит подготовить теплоход к подъему. "Уже подготовлено проектное решение по подъему судна. Оформляется заказ на исполнение работ", - сообщили в МЧС.

Накануне глава Минтранса Игорь Левитин пообещал сурово наказать капитанов судов, не оказавших помощь терпящему бедствие теплоходу. "По имеющимся предварительным данным, примерно в это время в этом районе проходили два судна. Мы знаем, что это за суда, имена капитанов. С ними ведется работа в тех населенных пунктах, где они располагаются сейчас. Одно из судов - морского типа. Примем все меры законодательного порядка, чтобы применить к ним самое суровое наказание", - приводит слова Левитина РИА "Новости".

"По любому нормативному акту - должен он был остановиться помочь или не должен был - мое личное мнение: они поступили неправильно. Они должны были принять все меры для оказания помощи пострадавшим и тем, кого они видели на плотах", - отметил Левитин. "Причины, что они якобы не могли подойти, изменить курс и так далее, в этой ситуации не работают. Мы примем все необходимые меры законодательного порядка к тому, чтобы с этими капитанами поступить очень сурово", - сказал министр.

"Булгария" затонула на Куйбышевском водохранилище в воскресенье в условиях сильного шторма. Теплоход, построенный в 1955 году, получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно. Спастись удалось 79 человек.

12.07.2011


новость Новости по теме