новость Росавиация: Ту-134 стал снижаться по неустановленным причинам

21.06.2011
На месте катастрофы   под Петрозаводском. Кадр "Вестей".

На месте катастрофы под Петрозаводском. Кадр "Вестей".

Самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", разбившийся близ аэропорта Петрозаводска "Бесовец", начал преждевременное снижение по неустановленным причинам. Как сообщили РИА "Новости" в Росавиации, "причиной того, что инфраструктура аэропорта временно отключилась, стало то, что самолет при падении задел ЛЭП, питающую аэродром. "В результате, столкновения самолета с ЛЭП произошло отключение электричества на аэродроме, но освещение было быстро восстановлено из резервных источников", - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что следствие рассматривает три основных версии случившегося: человеческий фактор, погодные условия и неисправность техники. В связи с катастрофой было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц" (часть 3 статьи 263 УК). Максимальное предусмотренное статьей наказание - семь лет лишения свободы.

После ЧП аэропорт Петрозаводска закрыли, он принимает только спецрейсы. На территории аэропорта и рядом с ним начались восстановительные работы.

Как передает Интерфакс, Генпрокуратура начала проверку авиакомпании "Русэйр", служб аэропортов в Петрозаводске и Домодедово в связи с крушением Ту-134 в Карелии. По словам официального представителя ведомства Марины Гридневой, "генеральный прокурор Юрий Чайка распорядился проверить исполнение требований законодательства о транспортной безопасности в связи с авиакатастрофой в районе аэропорта "Бесовец" в Карелии".

Президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе. Он также дал ряд поручений по оказанию помощи пострадавшим. "По поручению президента министр (глава Минтранса Игорь Левитин. – Ред.) вылетает в Карелию, чтобы непосредственно на месте приступить к работе по выяснению причин трагедии», – рассказала пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Президент поручил Минздравсоцразвития и властям Карелии оказать помощь пострадавшим и семьям погибших. Cвои соболезнования родным погибших также выразил премьер-министр Владимир Путин.

Правительство Карелии объявит в среду трехдневный траур по погибшим в авиакатастрофе под Петрозаводском, сообщил пресс-секретарь главы республики Дмитрий Дюгай. "Текст постановления сейчас готовится. С завтрашнего дня будет объявлен траур", - сказал он. Ранее мэрия Петрозаводска объявила об отмене празднования ежегодного Дня города, который обычно отмечается в последнее воскресенье июня.

Летевший из Москвы самолет Ту-134 разбился при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска. Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа 44 человека погибли. Восемь пострадавших, среди которых десятилетний ребенок, госпитализированы в тяжелом состоянии.

21.06.2011


новость Новости по теме