новость Пилоты падающего АН-148 смогли отвести самолет от села

05.03.2011
Место катастрофы Ан-148. Фото МЧС Белгородской области

Место катастрофы Ан-148. Фото МЧС Белгородской области

На месте крушения самолета Ан-148, разбившегося при совершении демонстрационного полета в Белгородской области, найдены бортовые самописцы. По словам местных жителей, пилотам падающего самолета удалось отвести его от жилых домов и школы. Сельчане несут к месту крушения самолета цветы, передает РИА "Новости".

Самолет, вылетевший с аэродрома Воронежского авиазавода, разбился в субботу около 10.40 вблизи села Гарбузово в Алексеевском районе области. По словам очевидцев, перед крушением был слышен звук взрыва, а самолет начал разваливаться в воздухе - у него отлетели крыло и хвост. Как рассказал агентству очевидец трагедии Владимир Важинский, пилоты пытались отвести самолет от села. В это время в сельской школе шел концерт, посвященный 8 марта. Брат очевидца трагедии Юрий Важинский принес небольшой букет тюльпанов к месту крушения. Милиция разрешила сельчанину пройти за ограждение. "Пилоты спасли село, так как самолет летел прямо на школу", - сказал житель.

"В настоящий момент с жителями домов, возле которых упал самолет, а также со школьниками работают психологи", - рассказали в пресс-службе белгородского МЧС. По данным ведомства, самолет рухнул в 50 метрах от жилых домов. Пожар, который возник после столкновения самолета с землей, потушен, отметил представитель пресс-службы.

Самолет упал на краю одного из огородов в полусотне метров от жилых домов и в 70-100 метрах от лесопосадки. Обломки самолета находятся на расстоянии трех километров от места крушения. У упавшего самолета взорвался один бак, взрыв второго бака удалось предотвратить. На борту воздушного судна находился экипаж из шести человек: командир экипажа - летчик-испытатель первого класса, заслуженный летчик-испытатель России Юрий Зубрицкий, члены экипажа - штурман-испытатель первого класса, заслуженный штурман России Владимир Ясько, бортовой инженер-испытатель Александр Королев, ведущий инженер по летным испытаниям Анатолий Самошкин и пилоты из Мьянмы Хтен Лин Аунг и Зау Хтун Аунг, проходившие летную подготовку. Все они погибли.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек". На месте катастрофы работают следователи и криминалисты Следственного комитета, проводятся следственные действия. Для выяснения причин аварии будет создана комиссия Минпромторга России, в работе которой также примут участие представители разработчика самолета, украинского госпредприятия "Антонов".

05.03.2011


новость Новости по теме