новость Дело о катастрофе Boeing-737 под Пермью продлено до февраля 2011 года

01.10.2010
Крушение Boeing 737 в Перми. Фото ИТАР-ТАСС

Крушение Boeing 737 в Перми. Фото ИТАР-ТАСС

Следствие по делу о крушении самолета Boeing-737 под Пермью в 2008 году продлено до 14 февраля 2011 года. Об этом сообщается на официальном сайте СКП.

"Информация, размещенная в средствах массовой информации, а также заявления некоторых представителей общественности и адвокатов о прекращении уголовного дела об авиакатастрофе в 2008 году самолета Boeing 737 505 под Пермью не соответствуют действительности", – говорится в сообщении.

"В рамках уголовного дела следствию предстоит проверить действия должностных лиц ЗАО "Аэрофлот-Норд", допустивших Родиона Медведева к управлению воздушным судном. Кроме того, буду проанализированы выявленные в ходе следствия недостатки в организации предполетной подготовки и обеспечении безопасности полетов", – отметили в СКП.

В четверг адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил Интерфаксу, что дело о катастрофе прекращено. "Теперь вновь прекратили, подтвердили, что виновен командир корабля, который своими действиями совершил нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Он погиб, поэтому дело прекращено", – отметил Трунов.

Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" разбился 14 сентября 2008 года в Перми. Он упал на железнодорожные пути между двумя районами города. Обломки лайнера разбросало на площади 4 квадратных километров.

В марте 2010 года СКП сообщил о прекращении уголовного дела по факту катастрофы в связи со смертью подозреваемого – командира судна Родиона Медведева. По официальной версии, причиной авиакатастрофы стала потеря командиром судна пространственной ориентировки "на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме". Вывод о состоянии командира подтверждается заключением экспертизы, проведенной по обнаруженным на месте происшествия останкам погибшего, "согласно которой он в момент пилотирования воздушного судна находился в состоянии легкого алкогольного опьянения".

При этом авиационно-техническая экспертиза установила, что еще до вылета были обнаружены две неисправности на борту самолета: неработающий автомат управления тяги двигателей и неисправная бортовая система предупреждения столкновений. Эти неполадки не являются основанием для прекращения полетов, но решение о вылете в таком случае принимает командир экипажа.

01.10.2010


новость Новости по теме