новость В катастрофе самарского Ту-134 могут обвинить метеорологов

21.03.2007
Катастрофа Ту-134. Кадр Первого канала

Катастрофа Ту-134. Кадр Первого канала

Причиной катастрофы самолета Ту-134, которая произошла в минувшую субботу в Самаре, могла стать неудовлетворительная работа метеослужбы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник, знакомый с ходом расследования авиапроисшествия.

"Экипаж не имел правдивой информации о состоянии погоды на момент катастрофы. Диспетчерская служба аэропорта "Курумоч" работала безукоризненно, но диспетчер не имел достоверной информации от метеослужбы", - сказал источник.

По его словам, погода в самарском аэропорту в момент захода самолета Ту-134 на посадку изменилась. "К сожалению, мы вынуждены констатировать, что погода в аэропорту менялась фатально в момент перед приземлением. Записи зафиксировали, что в момент катастрофы погода являлась нелетной для всех видов воздушных судов", - пояснил чиновник.

В среду Межгосударственный авиационный комитет по итогам предварительного анализа данных "черных ящиков" самолета заявил, что Ту-134 был исправен.

Ранее бортмеханик экипажа Александр Муратов сообщил в телеэфире, что в бортжурнале самолета была запись о проблемах с курсо-глиссадной системой, дающей экипажу информацию о положении машины при заходе на посадку.

Пассажирский лайнер Ту-134 авиакомпании UTair, выполнявший рейс #471 по маршруту Сургут - Самара - Белгород, совершил жесткую посадку в самарском аэропорту Курумоч. Самолет приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы, задел крылом землю и развалился на части. Погибли шесть человек, более 20 получили ранения.

21.03.2007


новость Новости по теме