новость МАК: Погибший в Самаре Ту-134 был исправен

21.03.2007
Катастрофа Ту-134. Кадр Первого канала

Катастрофа Ту-134. Кадр Первого канала

Самолет Ту-134, разбившийся в минувшую субботу в Самаре, был исправен. Об этом сообщил Межгосударственный авиационный комитет по итогам предварительного анализа данных "черных ящиков" самолета, передает РИА "Новости".

"Двигатели самолета были работоспособны вплоть до разрушения, - говорится в пресс-релизе. - В момент разрушения самолет находился в посадочной конфигурации (шасси выпущены, закрылки выпущены на 30 градусов). Пожара и разрушения самолета в воздухе не было".

"Установлено, что все перечисленные средства объективного контроля содержат запись аварийного полета от его начала и до разрушения самолета. Качество записи - удовлетворительное", - говорится в сообщении МАК.

Комиссия приступила к синхронизации данных наземных (запись диспетчерского магнитофона, запись диспетчерского локатора) и бортовых средств объективного контроля, а также к расшифровке и анализу переговоров членов экипажа.

Ранее бортмеханик экипажа Александр Муратов сообщил в телеэфире, что в бортжурнале самолета была запись о проблемах с курсо-глиссадной системой, дающей экипажу информацию о положении машины при заходе на посадку.

Пассажирский лайнер Ту-134 авиакомпании UTair, выполнявший рейс #471 по маршруту Сургут - Самара - Белгород, совершил жесткую посадку в самарском аэропорту Курумоч. Самолет приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы, задел крылом землю и развалился на части. Погибли шесть человек, более 20 получили ранения.

21.03.2007


новость Новости по теме